Можно ли обжаловать действия дознавателя на этапе апелляции уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Вынесенный мировым судьей приговор не вступил в силу по причине передачи рассмотрения дела в апелляционную инстанцию. Могу ли я обжаловать на данном этапе действия дознавателя как незаконно возбудившего уголовное дело и поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по эти основаниям? Почему? Спасибо всем огромное заранее!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Василий! Апелляционному обжалованию подлежат судебные решения. Доводы о привлечении дознавателя к уголовной ответственности суд оставит без внимания и посоветует обратиться с заявлением в установленном порядке.

Добрый день, Василий. Какой приговор был вынесен? Оправдательный или обвинительный?

См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

В апелляционной жалобе я об этом не писал. Я хотел узнать насчет подачи заявления о привлечении дознавателя за незаконно возбужденное уголовное дело в следственный отдел или в прокуратуру? Есть ли на данном этапе законные основания привлечения к уголовной ответственности дознавателя?

Василий, доброго времени суток. Вы имеете такое право, вне зависимости от стадии уголовного дела.

Василий, вот если суд вынесет в отношении вас оправдательный приговор, тогда у вас будут основания для привлечения дознавателя к отвественности. А сейчас в суде как раз и рассматривается вопрос правомерности возбуждения данного уголовного дела.

Согласно ст.125 упк рф Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Приговор был вынесен обвинительный. Он в законную силу не вступил по причине подачи апелляцинной жалобы. Тем более по этой причине приговор не вступит в силу в связи с истечением срока давновсти месяц назад.

Подавая апелляционную жалобу, вы же уверены, что приговор должны отменить.