Можно ли обжаловать действия дознавателя на этапе апелляции уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Вынесенный мировым судьей приговор не вступил в силу по причине передачи рассмотрения дела в апелляционную инстанцию. Могу ли я обжаловать на данном этапе действия дознавателя как незаконно возбудившего уголовное дело и поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по эти основаниям? Почему? Спасибо всем огромное заранее!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Василий! Апелляционному обжалованию подлежат судебные решения. Доводы о привлечении дознавателя к уголовной ответственности суд оставит без внимания и посоветует обратиться с заявлением в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий. Какой приговор был вынесен? Оправдательный или обвинительный?

Спросить
Пожаловаться

См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционной жалобе я об этом не писал. Я хотел узнать насчет подачи заявления о привлечении дознавателя за незаконно возбужденное уголовное дело в следственный отдел или в прокуратуру? Есть ли на данном этапе законные основания привлечения к уголовной ответственности дознавателя?

Спросить
Пожаловаться

Василий, доброго времени суток. Вы имеете такое право, вне зависимости от стадии уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Василий, вот если суд вынесет в отношении вас оправдательный приговор, тогда у вас будут основания для привлечения дознавателя к отвественности. А сейчас в суде как раз и рассматривается вопрос правомерности возбуждения данного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.125 упк рф Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Приговор был вынесен обвинительный. Он в законную силу не вступил по причине подачи апелляцинной жалобы. Тем более по этой причине приговор не вступит в силу в связи с истечением срока давновсти месяц назад.

Спросить
Пожаловаться

Приговор был вынесен обвинительный. Он в законную силу не вступил по причине подачи апелляцинной жалобы. Тем более по этой причине приговор не вступит в силу в связи с истечением срока давновсти месяц назад.

Спросить
Пожаловаться

Подавая апелляционную жалобу, вы же уверены, что приговор должны отменить.

Спросить
Пожаловаться

Акрыли дело в суде по срокам давности ч.2 ст.327 УК. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности дознавателя незаконно возбудившего данное уголовное дело. Почему. Спасибо.

Срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Протокол был составлен 14.11.2016. Дело находится у мировых судей, первоначально рассматривалось 15.12.2016 (Определение о передаче протокола об АП и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности) затем 30.12.2016 рассматривалось другим мировым судьей с резолюцией результат: Определение о передаче протокола об АП и других материалов дела на рассмотрение по подсудности. Истек ли по данному делу срок привлечения к Административной ответственности?

Скажите пожалуйста, можно ли из личного дела убрать такое"пятно" как привлечение к уголовной ответственности, судимости нет, дело прекращено мировым судей по примерению сторон. В моем деле осталось привлекалась к уголовной ответственности.

Привлечение к уголовной ответственности, это как?

Это когда завели дело о уголовной ответственности? Или вынесенный приговор? Или же с первого момента заявления? Ст 159.2

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

В отношении меня в законную силу вступил обвинительный приговор по ч.2 ст.303 Ук Рф,ч.1 ст.292 Ук Рф. В обвинительной части приговора указано уголовное дело, процессуальный документ из которого был положен в основу обвинения. У меня есть основания полагать, что в уголовном деле из которого был изъят документ, находятся документы, которые могут послужить моему оправданию. Скажите, могу ли я ознакомиться с тем уголовным делом, которое рассмотрено мировым судьей и сейчас находится в архиве суда, если да,то на что мне ссылаться? Спасибо!

Уголовное дело было прекращено в связи с исковой давностью привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу, ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело было прекращено в связи со сроком давности привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Прошел суд, приговор вступил в законную силу.

Вопрос:

1. Где хранится уголовное дело после приговора?

2. Как снять копии некоторых страниц из уголовного дела?

В отношении меня вынесен приговр 3 сентября 2015 года по ч.1 ст.157 УК РФ. Дознаватель в октябре 2015 года возбудил в отношении меня новое уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ и направил в суд. Правомерны ли действия дознавателя. Какой срок должен пройти после приговора суда для нового привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение