Мои деньги списали за чужой долг - история о двойнике и ошибке Сбербанка

• г. Санкт-Петербург

Оказалась двойником гражданки из г.Иркутска проживаю в г.СПб, 23 декабря 2019 г. Сбербанк по Судебному приказу приставов из г.Иркутска арестовал мою соц. карту и списал денежные средства в счет долга гражданки из г.Иркутска, 3 дня карта была заблокирована, деньги вернули 22.01.2020. 10.04.20 получила смс о том, что у меня задолженность по кредитной карте, а 11.04.20 на мою электронную почту пришло повторное сообщение о задолженности. В Сбербанке сообщили, что я взяла кредитную карту в июле 2019 г, никакой карты в это время я не оформляла. После беседы со Сбербанком в течение которой неожиданным образом деньги поступили на счет и задолженность закрылась, мне предложили обратится в отделение Сбербанка за выяснением ситуации. Я период КАРАНТИНА пошла в дежурное отделение Сбербанка за выяснением причин. Выяснилось, что в моим данным привязан паспорт гражданки из Иркутска. Собираюсь подать иск на Сбербанк о выплате морального вреда. Могу ли я подать иск в районный суд по месту проживания или нужно подавать в Москву, так как юридический адрес Сбербанка находится в Москве? Есть ли шанс выиграть суд у Сбербанка?

Ответы на вопрос (6):

Для начала претензию предъявите банку согласно Закона о защите прав потребителей, затем в суд в иском по месту ответчика. Шансы есть.

Цитата: "Могу ли я подать иск в районный суд по месту проживания или нужно подавать в Москву, так как юридический адрес Сбербанка находится в Москве?"

Ответ: Нет, не можете. Общие правила подсудности здесь.

Цитата: "Есть ли шанс выиграть суд у Сбербанка?"

Ответ: "Да, если сможете доказать вину ПАО "Сбербанк России"".

ВИНЫ БАНКА В ЭТОМ НЕТ, и взыскать с него, вы ничего не сможете! Виновен пристав исполнитель. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Елена согласно - Статья 29 ГПК РФ-Подсудность по выбору истца, а именно - ч.2 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

То исходя из этого вы имеете право подавать в суд по месту нахождения филиала данного банка.

В своём заявление сделайте ссылку на данную статью.

По взысканию морального вреда иск подается в районный суд.

У вас есть шанс выиграть, но вот какую именно компенсацию назначит вам суд, никто вам точно не ответит.

Вам надо будет доказать? В чём именно выразились ваши моральные страдания и т.д.

Да, можете подать иск в суд по месту своего проживания. Закон о защите прав потребителей это позволяет.

В Иркутский суд уже направляла иск дважды, буду бороться дальше. Во втором случае вина Сбербанка, на мои данные оформили 2 кредитки, по положению одна.