Законный ли сбор денег с жителей села администрацией за прокладку центральной трубы водопровода?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, сбор денежных средств с населения неправомерен. Можете обжаловать это в прокуратуре ил

попросить прокуратуру выступить с иском в защиту жителей о признании бездействия администрации незаконной и обязании выполнить работы по водоотведению.

Уважаемый Вячеслав!

Из Вашего вопроса непонятно, каким образом и на каком основании осуществляется сбор денег. Для корректного ответа на вопрос это важно. Существуют вполне законные основания для сбора денег с жителей села.

Одним из таких оснований является самообложение граждан, предусмотренное статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" :

"Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования".

Вопросы введения и использования этих платежей решаются на местном референдуме или сходе граждан.

Другой случай законного сбора денежных средств граждан - участие населенного пункта в целевых госпрограммах, например Программа инициативного бюджетирования. В рамках этих программ осуществляется финансирование (федеральное, региональное) конкретных местных проектов. Условием участия в программах является добровольное денежное или иное участие граждан. В этом случае также сбор денег является законным.

Если в Вашем селе сбор денег осуществляется в отсутствие вышеуказанных случаев, то такой сбор не основан на законе и может быть обжалован в установленном порядке (прокуратура, суд).