Подскажите пожалуйста: существуют ли какие-то законные сроки рассмотрения исковых заявлений и назначения судебного заседания?!

• г. Иркутск

Я направила исковое заявление в районный суд. Мое заявление было получено серетарем 17.02.2012 г и до сих пор (23.05.2012) я не получила никакого ответа. На мои вопросы в суде отвечают - Ждите, судья назначит дату заседания, это продолжается уже четвертый месяц.

Подскажите пожалуйста: существуют ли какие-то законные сроки рассмотрения исковых заявлений и назначения судебного заседания?!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Существуют. Обратитесь с письменным заявлением о разъяснении к председателю суда

Спросить
Пожаловаться

Приставами-исполнителями было утерян исполнительный лист по взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В итоге в районный суд было подано исковое заявление о выдаче дубликата искового заявления. Подскажите какой срок рассмотрения искового заявления с момента принятия в канцелярии? И примерно через какой период назначат заседание суда? Прошел месяц, но никакого уведомления о назначении заседания до сих пор нет.

2 февраля 2008 года подал исковое заявление мировому судье, 3 апреля обратился в этот же суд для выяснения перспектив моего искового заявления, как выяснилось оно потеряно, хотя не моем экземпляре стоит штамп судебного участка и дата приема заявления.

Подскажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения исковых заявлений и каковы мои действия сейчас, куда обращаться и что делать?

Заранее благодарю за ответ.

Нужно ли применить какие-то действия до назначения судебного заседания, если получила копию искового заявления от коллекторов, которое они направили в районный суд? или нужно ждать, когда назначат судебное заседание? Срок исковой давности прошёл в 2018 г. В 2020 г. была отмена судебного приказа.

23.12.2020 мы направили исковое заявление и документы в суд. Но до сих пор ответа нет, ни о назначении судьи, ни даты суда. Прошу пояснить, обозначен ли законом срок рассмотрения, куда можно пожаловаться? Или проверить ход рассмотрения моего заявления.

У меня сложилась такая ситуация:

Я обратилась в суд с исковым заявлением, но судья городского суда, нарушая Законы Украины, мне отказал в рассмотрении моего иска.

Я подала апелляционную жалобу на решение городского судьи, в которой просила отменить незаконное решение судьи 1 инстанции, направить мою исковое заявление к рассмотрению в суд 1 инстанции. И отстранить от рассмотрения этого искового заявления этого судью, который нарушил Законы Украины.

Так как это займет много времени, то я опять подала иск в городской суд 1 инстанции (только немного изменила текст). В настоящее время уже идет рассмотрение моего искового заявления в течение трех месяцев.

А по первому иску Апелляционный суд вынес решение в мою пользу, я спросила, не будет ли опять мой иск рассматривать этот судья. Меня заверил председательствующий заседания апелляционного суда, что судья автоматически отстраняется.

Но через некоторое время я получила очередное решение этого же судьи на эту же самое исковое заявление, где он отказывает мне снова в рассмотрении иска, мотивируя это тем, что такой же иск уже рассматривается в городском суде.

Мои вопросы:

1). Если апелляционный суд вынес решение отстранить судью 1 инстанции от повторного рассмотрения искового заявления, а этот судья снова самовольно рассмотрел эту же самую исковое заявление, то он нарушил не только требования апелляционного суда, но и Законы Украины, которые запрещают это делать.

Где эти Законы Украины прописаны (конкретную статью, пункт), подскажите, пожалуйста!

2). Знаю, что один судья не имеет никакого права разглашать информацию о тех делах, которые он ведет, а второй судья также не имеет никакого права собирать информацию о деле, которое он не ведет. (по-моему, это называется служебный этикет)

Подскажите, пожалуйста, где эти требования прописаны (конкретный Закон Украины, статья, пункт)?

В какой срок должны назначить заседание суда длля рассмотрения дела, если было подано заявление на ИТР. Существует ли какие - либо определенные сроки для назначения судебных выездных заседаний? (суд выезжает в колонию)

Куда по закону (и по какому) можно подать жалобу на бездействие городского судьи Подмосковья, который, вопреки установленному законом сроку рассмотрения дела об обжаловании решения призывной комиссии - в 10-тидневный срок - получив и приняв к производству в начале августа моё заявление по данному поводу, назначил какое-то досудебное заседание аж на середину сентября? (на мою жалобу Председателю суда - на нарушение срока назначения даты судебного заседания - получили письменный ответ, что данный судья очень занят, но ему было доведено о том, что нужно придерживаться срока).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение