Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17313

16.08.2000, 11:51

Я нахожусь в разводе с 1994 г. От алиментов отказалась и с разрешения отца поменяла сыну фамилию на свою.

Сейчас даже не знаю о месте проживания отца. Сыну девять лет и он вписан в мой з/паспорт. Я собралась лететь с ним на отдых в Турцию. Могут ли нас не выпустить из страны и что я могу в этой ситуации предпринять. Спасибо.

Ответы юристов

17.08.2000, 00:29

Для выезда с ребёнком за границу согласно Закону РФ "О въезде и выезде граждан РФ" требуется письменное нотариально удостоверенное согласие отца на Ваш выезд с ребёнком за границу. Если Вам более года не было ничего известно об отце ребёнка, то можно через суд признать его безвестно отсутствующим, а через 5 лет умершим (любого из этих решений, вступивших в законную силу, достаточно, чтобы заменить собой разрешение). Однако суд может потребовать, чтобы вначале Вы взыскали с отца алименты, а затем осуществляли бы попытки его розыска через органы милиции.

Вопрос № 1322371

13.06.2011, 15:35

Если я нахожусь в разводе с отцом ребенка, могу ли я поменять фамилию ребенку на свою?

Если я нахожусь в разводе с отцом ребенка, могу ли я поменять фамилию ребенку на свою?

Ответы юристов

13.06.2011, 15:50

Ольга!

Ребёнок может взять Вашу фамилию после достижения возраста четырнадцати лет (статья 58 Федерального закона от 15 декабря 1997 года №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вопрос № 5112536

14.10.2014, 11:53

Я в разводе, свою фамилию поменяла на девичью и хотела бы поменять фамилию сына на свою, нужно ли согласие отца ребенка?

Я в разводе, свою фамилию поменяла на девичью и хотела бы поменять фамилию сына на свою, нужно ли согласие отца ребенка?

Ответы юристов

14.10.2014, 11:53

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вопрос № 5112551

14.10.2014, 11:54

Я в разводе, свою фамилию поменяла на девичью и хотела бы поменять фамилию сына (5 лет) на свою, нужно ли согласие отца ребенка?

Я в разводе, свою фамилию поменяла на девичью и хотела бы поменять фамилию сына (5 лет) на свою, нужно ли согласие отца ребенка?

Ответы юристов

14.10.2014, 11:55

Да, необходимо согласие отца.

Вопрос № 5817182

13.01.2015, 19:18

Могу ли я после развода с супругом поменять фамилию своему несовершеннолетнему сыну на свою девичью без разрешения отца?

Могу ли я после развода с супругом поменять фамилию своему несовершеннолетнему сыну на свою девичью без разрешения отца?

Ответы юристов

13.01.2015, 19:19

Нет не можете.

Вопрос № 8073455

19.09.2015, 07:13

Скажите пожалуйста, могу ли я изменить фамилию своему сыну на свою, если мы с мужем в разводе и он выплачивает алименты?

Скажите пожалуйста, могу ли я изменить фамилию своему сыну на свою, если мы с мужем в разводе и он выплачивает алименты?

Ответы юристов

19.09.2015, 07:15

Да, можете с согласия супруга, либо при участии органов опеки, согласно ст. 59 СК РФ.

19.09.2015, 07:15

Можете заменить фамилию с согласия отца ребенка.

Вопрос № 2264542

06.03.2013, 22:42

После развода мы с сыном остались на фамилии мужа-могу я взять себе и сыну свою девичью фамилию?с бывшим мужем не общаемся

После развода мы с сыном остались на фамилии мужа-могу я взять себе и сыну свою девичью фамилию? С бывшим мужем не общаемся, помощи не получаем.

Ответы юристов

06.03.2013, 22:49

Ника.

Руководствуйтесь

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

06.03.2013, 23:05

Себе имеете право изменить фамилию, а ребенок имеет право изменить фамилию при получении паспорта.

Вопрос № 4488334

28.07.2014, 10:55

Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз в Египет, если мы с мужем в разводе и у меня с ребенком разные фамилии.

Нужно ли разрешение отца ребенка на вывоз в Египет, если мы с мужем в разводе и у меня с ребенком разные фамилии.

Ответы юристов

17.08.2014, 22:51

Разрешение не нужно, нужно подтверждение родства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских