Могу ли я будучи должником перед банком покупать акции или открывать вклады в различных банках.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №17313191

Могу ли я будучи должником перед банком покупать акции или открывать вклады в различных банках.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
02.05.2020, 21:42

Можете, однако если по вашему долгу возбудят исполнительное производство, на это всё добро можно будет обратить взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №17313213

А что если акции зарубежных компаний?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Таганрог
02.05.2020, 21:50

Вы же их все равно через Российских брокеров будете приобретать, так что это вас не спасёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Так это или в банках говорят неправду?

Сейчас появились вклады по инвестициям на 3 года в различных банкам со страхованием. Оформляется полис страхования на страхование жизни, а сам вклад идет в инвестиционный фонд. По словам менеджеров банков, с этой суммы можно потом будет возвратить налог по НДФЛ, как налог со страхования.

Так это или в банках говорят неправду?

Фирма г. Великий Новгород
26.05.2015, 09:03

Это новая статья Налогового кодекса РФ 219.1 "Инвестиционные налоговые вычеты". Вычет предоставляется в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня позвонили из банка и предложили либо забрать вклад либо перезаключить договор с условием более низкой процентной ставки, т.к.

В январе заключила с банком договор по вкладу под 15% годовых. Сегодня позвонили из банка и предложили либо забрать вклад либо перезаключить договор с условием более низкой процентной ставки, т.к. ЦБ запретил банкам брать вклады под высокие проценты. Это законно?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2015, 15:25

Нет, это не правомерно- ничего не перезаключайте. В договоре должны быть прописана ответственность за нарушение догвора одной из сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Ставрополь
30.06.2016, 08:03

---Здравствуйте, да легко. не брать чужие деньги если их нечем отдавать. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Дзержинск
30.06.2016, 10:10

Основанием для взыскания долга в отсутствие судебного решения станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. Согласно законопроекту, взыскиваться будет как долг, так и проценты по нему, "в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи".

Чтобы воспользоваться этим правом, финансовым организациям нужно будет прописать такую оговорку в кредитном договоре. Действующие договоры предлагается подвести под новацию путем заключения дополнительного соглашения к ним.

Так что если Вы не подпишите такое допсоглашение - долг будет возможно взыскать только через суд. Кроме того исполнительную надпись нотариус поставит только если долг не старше 2 лет.

Также, сомнительно, что банки повально пойдут по такому пути - поскольку в таком случае не получат неустойку, которая составляет существенную часть стандартного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
30.06.2016, 08:49

Юрий, пока закон не подписан президентом, он не был опубликован и не вступил в силу.

Так что еще рано паниковать.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я предоставлять номера телефонов родственников банку?

Скажите пожалуйста могут ли представители банков узнавать номера телефонов родственников у различных организаций или третьих лиц и звонить на них сообщая про мою задолженность перед банком.

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.07.2015, 11:32

Михаил, узнавать могут, а вот названивать родственникам по вашему кредиту нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мы можем предпринять? Возможно ли узнать хотя бы когда был закрыт вклад или какая его судьба?

В начале июня 2013 г. умер дедушка. Его жена бабушка втупила в наследство по закону на его вклады в различных банках. В уже 2014 г. в одном из них приняли документы по вкладу на обработку. А позже нотариусу пришёл ответ, что вклада такого нет. У бабушки есть документы на вклад. Информации, что дедушка снимал или переводил куда-то деньги у семьи нет. Бабушка в предынфарктном состоянии, так как уверенна, что деньги в банке. Что мы можем предпринять? Возможно ли узнать хотя бы когда был закрыт вклад или какая его судьба? Странно то, что приняли документы на порверку. Ведь если бы не было вклада, то зачем брать и его же проверять? Банк ВТБ. Срок договора с банком истекает в мае 2014 г. Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
24.02.2014, 13:19

Если на нотариальный запрос не пришел подробный ответ о закрытии вклада или, например, о переводе денежных средств или снятии их со счета, то вам необходимо обращаться с дополнительными заявлениями от нотариуса по данному поводу, при этом в случае отказа в предоставлении указанной информации, необходимо обращаться в суд с иском о признании права на денежный вклад и в ходе судебного процесса устанавливать на основании судебных запросов наличие или отсутствие денежных средств на счету.

Обращайтесь, записывайтесь на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Право на вклады завещанные по завещательному распоряжению

Перед смертью отец сказал, что в банке у него большой вклад. По запросу нотариуса банком дан ответ: Есть два нулевых счета, с припиской "вклады свободны от завещательных распоряжений". Не понятно, банк сокрыл факт наличия вклада? Как понимать фразу, помещенную в ковычки?

Юрист г. Уфа
24.12.2018, 23:51

Уважаемая Валерия г. Петропавловск-Камчат. !

Фраза "вклады свободны от завещательных распоряжений" означает, что данные вклады НИ кому НЕ завещаны.

Кроме того, возможно у вашего покойного отца имеются вклады в других банках, а также в банковских ячейках.

Поэтому рекомендую вам расширить диапозон поиска вкладов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Банкам. А 29 января, когда пришла забирать вклад, выяснилось, что у них проблемы.

29 декабря, на месяц положила вклад, в интеркомерц, в котором уже были два вклада на сумму, 1300000, чтобы не бегать по др. банкам. А 29 января, когда пришла забирать вклад, выяснилось, что у них проблемы. Я пенсионер, и собиралась покупать жильё, деньги для покупки как раз собиралась забирать с банка. Мои действия, чтобы получить все свои деньги.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.02.2016, 00:09

обращаться в банк правоприемник узнайте через цб

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2016, 00:12

если еще не отозвана лицензия, требуйте денег. в противном случае будите долго получать свои же деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

И существует ли в банках тайна вклада?

Судебные приставы имеют право арестовывать банковскую карту должника, а на денежные банковские вклады это распространяется? И существует ли в банках тайна вклада? Хочу открыть долгосрочный вклад на достаточно крупную сумму и хочу быть уверенна, что никто не арестует, хоть и не являюсь должником, просто хочу знать! Спасибо!

Юрист г. Ярославль
05.04.2016, 13:00

1. распространяется

2.судебному приставу обязаны дать ответ - на запрос - о наличии вклада, увы

3.если вы - не должник, ваши деньги не арестуют

для полного ответа - к юристу очно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
05.04.2016, 13:01

Да, это распространяется на любые счета.

Нельзя быть заранее уверенной в том, что счет не арестуют. Если будут основания - то арестуют.

Чтобы не арестовали, можно например застраховать свою гражданскую ответственность, это да, возможно и может спасти Ваши вклады.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение