• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №17313680

В мае 2019 утратил силу

Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" (утратило силу)

Каким документом руководствоваться в настоящее время? Т.е. вместо отмененного? Или больше военные не заключают договора найма служебного жилого помещения вообще?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
03.05.2020, 05:30

Да, утратил силу данный документ.

Приложение N 2. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений

Приложение N 2

Инструкция

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля 2011 г., 28 мая 2012 г., 30 ноября 2017 г.

1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.

Пункт 2 изменен с 6 января 2018 г. - Приказ Министра обороны РФ от 30 ноября 2017 г. N 739

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.05.2020, 05:32

Действительно, названный вами документ утратил силу. Начало действия документа - 04.05.1999.

Окончание действия документа - 03.05.2019.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.04.2019 N 493, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.04.2019).

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2019 г. N 493

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 4 МАЯ 1999 Г. N 487

Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 19, ст. 2353).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=55BB953BAE7BFC85775001088863A173&req=doc&base

Так что Леонид, о мероприятиях по обеспечению жильем военнослужащих см. федеральную целевую программу "Жилище" на 2015 - 2020 годы", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.01.2020, с изм. от 26.04.2020) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Постановление

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Паспорт федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратил силу

I. Общие положения

II. Цели и задачи, сроки реализации и целевые индикаторы и показатели Программы. - Утратил силу

II. Общие вопросы реализации отдельных мероприятий Программы. - Утратил силу

IV. Ресурсное обеспечение Программы. - Утратил силу

III. "Особенности механизма реализации Программы и управления Программой"

VI. Оценка социально-экономической эффективности Программы. - Утратил силу

Приложение N 1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

Приложение N 1. Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства

Приложение N 2. Заявление

Приложение N 2. Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Приложение N 1. Целевые индикаторы и показатели федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Приложение N 2. Объемы финансирования федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Приложение N 2 (1). Предельные уровни софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счет субсидий из федерального бюджета на 2017 год, предоставляемых в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Приложение N 3. Методика оценки эффективности реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратило силу

Основное мероприятие "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". - Утратило силу

Основное мероприятие "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". - Утратило силу

Подпрограмма "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратила силу

Основное мероприятие "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". - Утратило силу

Подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. - Утратила силу

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575,

от 12.09.2011 N 771, от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011 N 1161,

от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 30.12.2012 N 1485,

от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359,

от 18.10.2014 N 1076, от 25.08.2015 N 889, от 25.05.2016 N 464,

от 26.05.2016 N 466, от 30.12.2016 N 1562, от 10.02.2017 N 172,

от 20.05.2017 N 609, от 30.12.2017 N 1710, от 14.08.2018 N 940,

от 27.08.2018 N 1003, от 20.11.2018 N 1392, от 30.01.2019 N 62,

от 04.07.2019 N 858, от 02.08.2019 N 1012, от 11.09.2019 N 1182,

от 15.11.2019 N 1458, от 18.01.2020 N 18,

с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ от 12.10.2017 N 1243,

от 26.04.2020 N 589)

Документ, можете почитать по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=343519&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3328627002671012#09749844305412974

(ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 г. N 1050

О РЕАЛИЗАЦИИ

ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ

И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Всего вам доброго! Леонид, надеюсь мой ответ вам понятен?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.05.2020, 05:38

Порядок заключения жилищного договора между военнослужащими и МО в настоящее время регулируется Жилищным кодексом РФ, а также ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.05.2020, 07:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, действительно, в настоящее время Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях

и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 25.04.2019 N 493 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. N 487". В настоящее время порядок заключения договора найма служебного жилого помещения регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Цитата:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

А также положениями ЖК РФ. Существует Разъяснение Министерства обороны Российской Федерации от 21 июля 2006 года N 205/12501

Цитата:
1. В связи с введением Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" с 1 марта 2005 года в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" подлежит применению в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации.

Аналогичный порядок должен применяться к разъяснениям и указаниям, которые не являются нормативными правовыми актами и были изданы ранее органами военного управления в пределах их компетенции.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований для признания граждан (в том числе и военнослужащих) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 51 ЖК РФ).

В силу статьи 51 ЖК РФ, проживание гражданина в специализированном жилом помещении любого вида, предоставленном ему установленным порядком, не является основанием для отказа в признании такого гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, при наличии права на получение такого жилого помещения.

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривается предоставление военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, на первые пять лет военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а в дальнейшем, при продолжении ими военной службы - предоставление жилых помещений на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.05.2020, 07:16

В настоящее время действует вот этот приказ Министра Обороны. Постановление утратило силу в связи с "чисткой " законодательства, так как многие нормативные акты дублировали друг друга.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Приложение N 1. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма

Приложение N 1. Заявление

Приложение N 2. Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи

Приложение N 3. Решение о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

Приложение N 4. Реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

Приложение N 5. Справка

Приложение N 6. Извещение о распределении жилого помещения

Приложение N 7. Заявление о заселении жилого помещения

Приложение N 8. Решение о заселении жилого помещения

Приложение N 9. Выписка из решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма

Приложение N 10. Корешок справки о сдаче жилого помещения

– Приложение N 2. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений

Приложение. Заявление

Приложение N 2. Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи по месту прохождения военной службы

Приложение N 3. Уведомление о включении военнослужащего в список на пре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.05.2020, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид!

25.04.2019 года, Постановление Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" - УТРАТИЛО СВОЮ СИЛУ.

Военнослужащие заключают договоры найма служебного помещения, однако в настоящее время необходимо руководствоваться Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих",

ст. 15,

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Таким образом, несмотря на то, что Постановление утратило свою силу, новым Федеральным законом, предоставление жилья военнослужащим ПРЕДУСМОТРЕНО.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.05.2020, 10:59

Здравствуйте, порядок реализации военнослужащими права на обеспечение служебными жилыми помещениями, а также оформления договора служебного найма жилого помещения, регламентированы ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", гл. 10 ЖК РФ (ст.ст. 99-109.1 ЖК РФ), Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями), Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Постановление правительства рф военнослужащих

Абзац 4 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» предусматривал сдачу жилого помещений в 3-х месячный срок. На данный момент данное постановление утратило силу. Прошу уточнить, какие сроки сейчас? И каким документом оговорены?

Юрист #9068062
Юрист г. Челябинск
24.03.2022, 21:38

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" [quote]военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.[/quote]

В частности, указанные Вами вопросы в Минобороны России регламентируются Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

С уважением, Г. Яруллин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Далее должен быть приказ ФСБ о реализации данного Постановления.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2013 г. N 942 "Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Далее должен быть приказ ФСБ о реализации данного Постановления. Подскажите номер и дату.

Юрист г. Владивосток
14.01.2018, 07:09

Здравствуйте, вот, пожалуйста номер данного постановления ФСБ

Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" (с изменениями и дополнениями)

+ Приложение. Правила организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями

Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590

"Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"

С изменениями и дополнениями от:

23 мая 2013 г.

В целях организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями.

2. Признать утратившими силу приказы ФСБ России от 9 октября 2006 г. N 478 "Об утверждении Инструкции по организации в органах федеральной службы безопасности работы, связанной с предоставлением служебных жилых помещений" (зарегистрирован Минюстом России 16 января 2007 г., регистрационный N 8744) и от 8 мая 2008 г. N 228 "О внесении изменений в Инструкцию, утвержденную приказом ФСБ России от 9 октября 2006 г. N 478" (зарегистрирован Минюстом России 22 мая 2008 г., регистрационный N 11727).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2018, 07:40

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете ознакомиться с таким документом

Приказ ФСБ России от 24.10.2011 N 590 (ред. от 23.05.2013) "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2011 N 22763)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.01.2018, 08:06

Только Приказ ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" (с изменениями и дополнениями) находится в свободном доступе А приказ ФСБ, о котором вы спрашиваете не находится в свободном доступе. Вам следует в канцелярии своего подразделения ФСБ узнать о таком приказе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2018, 10:56

Указанное постановление Правительства не имеет никакого отношения к органам ФСБ, поскольку оно издано во исполнение ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих., а не сотрудников федеральной службы безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

N 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы" (утратило силу).

Не могу разобраться действует или уже утратил силу следующее постановление: "Постановление от 11 февраля 2016 г. N 97"

На гаранте вот это нашла:

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. N 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы" (утратило силу).

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2017 г. N 584 настоящее постановление признано утратившим силу.

Юрист #5644321
Юрист г. Нижний Новгород
05.02.2019, 17:10

Постановление Правительства РФ от 11.02.2016 N 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы" (вместе с "Федеральными стандартами оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в среднем по Российской Федерации на 2016 - 2018 годы", "Федеральными стандартами оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации на 2016 - 2018 годы") - [b]утратило силу с 26.05.2017 года.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Постановление Правительства РФ от 11.02.2016 N 97 "О федеральных стандартах.

Постановление Правительства РФ от 11.02.2016 N 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы" (вместе с "Федеральными стандартами оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в среднем по Российской Федерации на 2016 - 2018 годы", "Федеральными стандартами оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации на 2016 - 2018 годы") утратилило силу или нет?

Юрист г. Липецк
10.02.2018, 13:14

Здравствуйте.

Согласно данным справочно-правовой системы Консультант+ и правительственной системы pravo.gov.ru названный Вами документ ОТМЕНЕН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

ФЗ "О статусе военнослужащих"Статья 15.

Фз "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом есть 3 формы обеспечения.

1. Субсидия Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 г. Москва "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих""

2. Жилье в собственность бесплатно Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

3. Жилье по соцнайму. Чем определен порядок получения?

Юрист г. Чита
16.11.2017, 02:35

Порядок получения определяется соответствующим приказами МО РФ и ЖК РФ.

Например, Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".

Есть и Приказ Министра обороны РФ от 25 января 2016 г. № 20 "Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно”.

Настоящий Порядок устанавливает правила организации деятельности уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированной организации (структурного подразделения специализированной организации) (далее - специализированная организация) по принятию решения о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - военнослужащие), а также гражданам, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы, а при наличии у военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и совместно проживающих с ними членов их семей права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" требует признания нуждающимся в жилье.

Иначе его не получить.

Ст. 57 ЖК РФ суммирует жильё, если оно имеется.

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.11.2017, 02:40

Здравствуйте спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данной ситуации важно знать являетесь ли вы действующим военнослужащим? Если да то и первое и второе Постановление Правительства будут актуальны В вашем случае для того чтобы получить приобрести или построить жилое помещение как указано в первом постановлении, необходимо быть признанным нуждающимся в жилых помещениях военнослужащим. Соответственно вы сначала подаете на основании 2 постановления документы и приобретаете статус нуждающегося в жилом помещении получаете свидетельство об этом. И далее на основании постановления номер 76 вы будете претендовать на получение жилого помещения либо участка.

Удачи в ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.11.2017, 03:04

Добрый вечер! Порядок получения определен именно выслугой лет, нуждаемостью и

вашим желанием.

Об этом прямо говорится в Фз "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище[quote]По выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.11.2017, 04:02

Здравствуйте. Основой для получения жилья является Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 15 Право на жилище. Определяет [b]кому, в какие сроки и какие[/b] (служебные или в собственность) [b]жилые помещения предоставляются.[/b]

В статье 15.1. закона определяются нормы предоставления площади жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2017, 04:40

Чем определен порядок получения?

Порядок получения определен статьей 15 нижеуказанного федерального закона и зависит от выслуги лет, оснований увольнения с военной службы.

Имеет значение также когда военнослужащие были приняты на учет в качестве нуждающихся в получении жилья до 1 января 2005 года или после 1 января 2005 года

Порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

[b]Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ[/b]

(ред. от 01.07.2017)

"О статусе военнослужащих"

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Согласно статье 15 названного Федерального закона государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абзац первый пункта 1); при этом обеспечение жилыми помещениями граждан, которые, прослужив 10 лет и более, были уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и не имеют жилища либо нуждаются в улучшении жилищных условий, осуществляется, по общему правилу, федеральными органами исполнительной власти, обеспечивающими организацию и несение военной службы, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов (абзац первый пункта 14).

Тем из уволенных с военной службы граждан,[b] кто был принят органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, [/b]Федеральный закон "О статусе военнослужащих" предоставляет возможность выбора одной из трех форм обеспечения жильем: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма либо единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (абзацы первый - четвертый пункта 2.1 статьи 15).

Порядок постановки таких граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях установлен Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1054). В частности, данные Правила предусматривают, что военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае снятия с воинского учета в данном населенном пункте и выезда на другое постоянное место жительства (подпункт "в" пункта 26); если же гражданин, уволенный с военной службы, изъявит желание изменить постоянное место жительства после увольнения с военной службы и встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений в другом населенном пункте, документы учетного дела высылаются по его заявлению по вновь избранному постоянному месту жительства в орган местного самоуправления (пункт 22).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2016 г. N 216

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРЕДАННЫХ ИМ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ), И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.11.2017, 05:59

Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" утверждена Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.11.2017, 06:11

Здравствуйте, Леонид!,

Порядок и основания получения жилого помещения по социальному найму определяется, прежде всего

[b-] главой 7 Жилищного кодекса РФ[/b], а также

[b]-Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

[/b]

В ПРиказе подробно указаны перечень документов для признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий-это необходимо для получения жилья по социальному найму. А также сам порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма.:sm_bv:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Приказ уфсин охрана

Служба охраны ФСИН не относится к военной службе? ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 20-12-2004 317 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СЕГМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ... Актуально в 2016 году ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ ИЛИ ПРИРАВНЕННАЯ К НЕЙ СЛУЖБА 1. Министерство внутренних дел Российской Федерации. 2. Министерство обороны Российской Федерации. 3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации. 4. Федеральная служба охраны Российской Федерации. 5. Служба внешней разведки Российской Федерации. 6. Федеральная служба исполнения наказаний. 7. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2016, 06:41

В ч.1 ст. 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе дано определение военной службы РФ.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое отношение статус военнослужащего имеет к военной травме служащего силовых структур?

В приложении к «Порядку ведения специального сегмента Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» от 20 декабря 2004 г. N 317 установлен следующий Перечень федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба:

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации.

2. Министерство обороны Российской Федерации.

3. Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

4. Федеральная служба охраны Российской Федерации.

5. Служба внешней разведки Российской Федерации.

6. Федеральная служба исполнения наказаний.

7. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Согласно Указу Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2253 «Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям» таможенные органы Российской Федерации входят в систему правоохранительных органов и отнесены к государственным военизированным организациям.

ФЗ "О статусе военнослужащего и военной службе" относится только к военнослужащим вооруженных сил РФ и не исключает наличие служащих силовых структур, которые исполняют обязанности военной или приравненной к ней службы для обеспечения внутренней безопасности государства. P.S. ФСИН служба, в которой предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Адвокат г. Саратов
10.11.2021, 18:57

Сотрудники ФСИН, МВД, Национальной гвардии (не путать с военнослужащими НГ частей бывших ВВ МВД) не являются военнослужащими, на них не распространяется действие ФЗ "О статусе военнослужащих"

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

[b]Статья 2. Военная служба. Военнослужащие[/b]

[b]1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой:

гражданами[/b], не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях;

гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Выслуга лет постановление правительства рф

Прошу дать комментарий к ст.10. Постановления Правительства РФ №1074 "Выслуга лет, исчисленная военнослужащему в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящими Правилами, перед его увольнением с военной службы либо переводом в другой федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, не пересчитывается при повторном поступлении на военную службу либо по новому месту военной службы." Как это применимо к пенсионеру МО РФ?

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70111706/#ixzz4cDTEonp6

Юрист г. Долгопрудный
24.03.2017, 12:59

Само по себе - никак. Становится применимым, если пенсионер такой повторно на службу поступит, тогда установленная на момент увольнения выслуга - такой и останется, за весь период службы до предыдущего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на военную медицину?

Как понимать этот пункт статьи закона о статусе военнослужащего Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Касается ли это меня. Т.к. Уволилась я с формулировкой по состоянию здоровья с категорией В с 18 лет 5 месяцев календарной выслугой. Имею ли я право на военную медицину?

Адвокат г. Унеча
19.10.2014, 21:32

Касается ли это меня. Т.к. Уволилась я с формулировкой по состоянию здоровья с категорией В с 18 лет 5 месяцев календарной выслугой. Имею ли я право на военную медицину?

ЕСЛИ В заключении ВВК стоит" заболевание получено в период прохождения службы" - то касается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

А кто относится все-таки к этим иным категориям граждан?

"Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях". А кто относится все-таки к этим иным категориям граждан?

Адвокат г. Уфа
18.10.2009, 09:01

Признание граждан нуждающимися в жилье является одним из условий заключения с ними договора социального найма жилого помещения .Основаниями для такого признания служат:

а) отсутствие жилья, которым гражданин вправе пользоваться как собственник, наниматель по договору социального найма или в качестве члена семьи собственника, нанимателя;

б) обеспеченность жильем менее учетной нормы;

в) неудовлетворительное состояние жилища;

г) состояние здоровья проживающих.

Удачи, РК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.10.2009, 11:12

Гузель, здравствуйте! Дополню... К данным категориям граждан относятся многодетные семьи, сотрудники милиции, ветераны, инвалиды.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение