Бабушка и дедушка согласны с тем, что мой муж здесь проживает, отец до недавнего времени тоже был не против.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я проживаю в 3-х комнатной квартире В ней кроме меня еще живут мои бабушка и дедушка и мой отец. Мы с мужем живем в этой квартире вместе, но дело в том, что муж не прописан в моей квартире, он прописан в этом же доме. Мой отец хочет подать в суд на нас, чтобы моего мужа выселили из этой квартиры. Живем мы вместе уже 4 года и у нас через 6 месяцев будет ребенок. Бабушка и дедушка согласны с тем, что мой муж здесь проживает, отец до недавнего времени тоже был не против. Разъясните мне пожалуйста мне данную ситуацию и что нам лучше сделать. Спасибо. Ирина

.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вселение других лиц должно проихожить с согласия всех совершеннолетних проживающих. Если отец против, то мужа могут выселить. Можете пытаться подать втсречный иск на приобретение мужем права пользования, но в редком случае выиграет, так как в действительности писмьенного согласия на вселение не было.

Если ваш отец обратится в суд с иском о выселении, вы может подать встречный иск о признании права пользования вашим супругом даной квартирой на том основании, что супруг был вселен в нее на постоянной основе с добровольного согласия всех лиц. проживающих и зарегистрированных в квартире (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР), а потому приобрел право пользования ею. Данный иск (о признании права пользования) вы можете подать и не дожидаясь иска отца. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,