Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не подскажете ли, каким образом узнать минимальный размер алиментов, которые отец должен уплачивать на одного ребёнка?

вопрос №17314
прочитан 2635 раз
Оцените вопрос

На основании ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 заработка или иного дохода родителей. В случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо, если он получает заработок или доход в натуре или иностранной валюте, либо у неги отсутствует заработок или иной доход, также в случаях, когда взыскание в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и в долях. (ст.83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного ребенку прежнего уровня жизни с учетом материального и семейного положения родителей и др. заслуживающих внимания интересов. Как правило размер устанавливается судом в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению размера оплаты труда. (п.12.Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 25.10.96 г.)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Вы задаёте вопрос о минимальном размере алиментов, подлежащих взысканию, а адвокат Остроухов Л. Б. даёт ответ о пособиях на ребёнка при неуплате алиментов. Вопрос выплаты пособий регулируется в настоящее время Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 г. №883 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.1996 N 67, от 09.09.1996 N 1065, от 14.02.1997 N 169, от 28.08.1997 N 1089, от 12.11.1999 N 1245, от 05.05.2000 N 386), а не Постановлением СМ СССР от 25.01.89 г.

До принятия Семейного кодекса РФ действовал многократно изменяемый Кодекс о браке и семье РФ и если обратиться к нему в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 04.12.79,30.01.84, 25.04.84, 20.02.85, 19.11.86, 24.02.87), а именно к ст.68, то можно прочесть: Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка (дохода) родителей, но не менее 20 рублей в месяц на каждого ребенка. Действительно в то время в резолютивной части решений судов указывалась не только доля заработка, подлежащая взысканию на ребёнка, но и указывалось, что размер взыскания не может быть менее 20 руб. В месяц на каждого ребёнка. Но когда это было и зачем вспоминать об этом теперь, ведь Вас интересует день сегодняшний. Сообщаю, что сегодня нет установленного минимального размера алиментов, подлежащих взысканию, чтобы как и раньше указывать в решении суда: "но не менее такой-то суммы". Но если ответчик по иску не имеет заработка (скрывает или не работает), то суд должен посчитать госпошлину для взыскания с ответчика, а судебный пристав должен посчитать размер задолженности по алиментам даже в этом случае, чтобы, например, обратить взыскание на имущество должника. Этот вопрос законодательно регламентирован. Как раз именно это Вас интересует. Пишу подробно во избежание заблуждений. Госпошлина, подлежащая взысканию с ответчика, исчисляется из совокупной суммы платежей алиментов за 12 месяцев, исчисленной из установленного законом размера МРОТ на дату вынесения решения (сейчас для этой цели 1 МРОТ равен 83,49 руб.) То есть 83,49 руб. х 12 мес. И от полученной суммы исчисляется госпошлина. Совсем по-другому с задолженностью. В соответствии со ст. Семейного кодекса РФ от 29.12.95 г.№ 223-ФЗ алименты взыскиваются в том порядке, который указан адвокатом Зарецкой О.А., а согласно ст.113 названного кодекса"...размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Согласно ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статьей 117 СК РФ. предусмотрена индексация алиментов, если они взыскиваются в твёрдой сумме, кратной величине МРОТ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X