Кто сможет предъявлять претензии Поставщику в гарантийный срок?

• г. Москва

В случае заключения агентом договора на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования в пользу принципала (договор "в пользу третьего лица"), на кого (агента или принципала) будут оформляться накладные, акты сдачи-приемки монтажных работ и пр. документы в рамках заключенного агентом договора? Кто сможет предъявлять претензии Поставщику в гарантийный срок? Какими нормативными актами регулируются данные вопросы, кроме ГК РФ?

Заранее благодарна, Мария.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Если Агенски

Уважаемая Марина!

Если в Вашем договоре прописано, что Агент выступает от своего имени, но за счет Принципала, тогда накладные и прочие будут оформляться на него......Если Агент выступает от имени Приниципала и за его счет, то все будет оформляться на Принципала. Претензии к поставщику будут выдвигаться как правило Принципалом. Такие положения необходимо предусматривать в договоре. Если Агент выступает от своего имени, но за счет Принципала - тогда притензии может выдвинуть и он, т.к. Агент сдесь приобретает права и обязанности по договору.

Агенский договор регулируется ГК РФ, можно посмотреть еще постановления Высшего Арбитражного суда по этим вопросам.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.