Проход\проезд к берегу озера через арендованный ЗУ.
597₽ VIP

• г. Мурманск

Создается новая база отдыха вместо ветхой старой, в аренде ЗУ на 49 лет на берегу озера, в ЗУ не входит территория береговой линии и дикари по старинке пытаются проходить к пляжу через территорию "под воротами". Руководство нервничает за "проходной двор", по ряду причин: имущество организации, беспокойство клиентов, условия пограничной зоны и ответственность организации за это перед службами ФСБ. А на берег иначе можно пройти "по тропинке через кусты" , и вообще вокруг озера еще есть другие береговые линии с подходами. Для регулирования ситуации запланированы к установке вывески с текстом типа (вариант 1) "Частная территория, проход\проезд запрещен". Предполагается что у дикарей будет возмущение к установлению такого нового порядка. Вопрос: не будут ли такие ограничительные меры нарушать какие либо статьи ГК? Или Вариант Два текста вывески будет более правильным? : "Арендованная территория, проход\проезд без разрешения собственника запрещен и ссылка на ст. ГК (подскажите пожалуйста ссылку)".

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Ну в общем то некорректный и первый и второй вариант.

Второй более мягкий.

Можно сделать ссылки на ст. 209 ГК РФ, ст. 40 ЗК РФ.

Лучше идти по второму варианту. Будет меньше потенциальных недоваольных.

Ответственности за наличие таких вывесок нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Второй вариант лучше, т.к. Вы не собственник. В силу ст.608 ГК РФ собственник решил таким образом распорядиться земельным участком и в силу ст.606 ГК РФ заключил договор аренды, согласно которому по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Кроме того, согласно ст.41 Земельного кодекса РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 Земельного кодекса РФ, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи (там про сервитут).

Таким образом у арендатора есть все права для ограничения незаконного прохода лиц, у которых есть возможность воспользоваться другими путями прохода. Закона при этом Вы не нарушите. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Лучше идти по второму варианту.

В вывеске можно указать:"Арендованная территория, проход\проезд без разрешения запрещен, ст.22, 40,41 ЗК РФ, ст.209 ГК РФ"

Вывеску лучше согласовать с собственником, так как земельный участок в аренде.

Здравствуйте!

В данном случае во избежания прохода чужих по вашей территории вам лучше всего проложить тропинку в обход вашей территории. А на Вашей территории повесить объявление, что проход запрещен без разрешения владельца.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Добрый день, уважаемый Сергей! Давайте по порядку!

Второй вариант подходит лучше с точки зрения закона!

Ссылку делайте на ст. 209 ГК РФ

Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И на статью 40 ЗК РФ - Права собственников земельных участков на использование земельных участков

И на статью 41 ЗК РФ - Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

Удачи Вам в разрешении вопроса!

Низкий поклон! Привет из Казани!

Повесьте обьявление"Проход ТОЛЬКО по пропускам, Частная территория". Оборудайте проход и и табличку с указателем на обход Вашего обьекта.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

5.1. Передача арендатором, являющимся лицом, с которым заключен договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного ему для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования (за исключением передачи арендных прав в залог или обращения взыскания на переданные в залог арендные права в порядке, установленном Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), допускается только в случае передачи указанным лицом прав и обязанностей по указанным договору об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договору об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования. Передача арендатором, являющимся некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного данной некоммерческой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования (за исключением передачи арендных прав в залог или обращения взыскания на переданные в залог арендные права в порядке, установленном Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), не допускается.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Никакими вывесками не будет узаконен запрет на проход, пока не решите вопрос с администрацией.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

Поскольку в соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров,

Здравствуйте. Увы. Это будет незаконно. За ИСКЛЮЧЕНИЕМ АВТОМОБИЛЕЙ. Т.к В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ береговые полосы (в том числе и пляжи) предназначаются для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов составляет 20 метров. Также указано, что каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов для различных правомерных целей. При этом не допускается нахождение и использование автомобилей на прибрежной полосе.

П. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ гласит, что земельные участки, занятые пляжами, не подлежат приватизации и, таким образом, могут находиться только в государственной и муниципальной собственности. Физические и юридические лица не могут быть собственниками пляжей.

Однако это положение не исключает возможности аренды пляжных участков гражданами и организациями. Но в этом случае обязательным условием является сохранение возможности пользования пляжем для всех желающих лиц. Арендатор не вправе чинить какие-либо препятствия для доступа граждан к береговой полосе, ограждать её, устанавливать заборы, какие-либо сооружения и т.д. Кроме того, арендатор не имеет права требовать оплаты прохода на пляж. Ссылка http://sn74.ru/news/obshestvo/00670

Далее:"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь ДОСТУП к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е Вы вправе установить табличку " ПРОЕЗД ЗАПРЕЩЁН" т.е не допускать въезда автомобилей...

ЕСЛИ БЕРЕГОВАЯ полоса НЕ входит в СОСТАВ ЗУ, ТОГДА устанавливайте СЕРВИТУТ с разрешения СОБСТВЕННИКА и БЕРИТЕ ПЛАТУ ЗА ПРОЕЗД или ПРОХОД.

Для сведения: "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду государственному или муниципальному унитарному предприятию, государственному или муниципальному учреждению, соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, в ведении которых находятся эти предприятие, учреждение.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка, заключившие соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка, в течение десяти дней со дня заключения указанного соглашения обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о заключении указанного соглашения.

4. Арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.

5. Со дня досрочного расторжения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком действие заключенного арендатором или землепользователем соглашения об установлении сервитута в отношении такого земельного участка прекращается.

Желаю удачи. В.

Если озеро является водоемом общего пользования, то в соответствии со ст.6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным Кодексом, другими федеральными законами. Из вашего вопроса не следует, что озеро является каким либо режимным или иным водным объектом, в отношении которого могут быть установлены подобного рода ограничения. Поэтому вывески установить можно любые, но попытка ограничить право граждан, о котором идет выше, будет расцениваться как нарушение водного законодательства, поскольку согласно все той же ст.6 ВК РФ ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Пишу вам, так как лично сталкивался с подобным правовым вопросом и собственник водного объекта получал неоднократно акты прокурорского реагирования именно в связи с действиями, которые вы намерены предпринимать. Поэтому ваша затея не имеет перспективы.

Здравствуйте Сергей!

Ситуация из практики юридической частая. Так как у вас договор аренды участа на 49 Лет, ст.606 ГК РФ, то для решения вопроса вам можно сделать вывеску от имени собственника (Частная собственность, территория под охраной). Повесить вторую вывеску объезд, проход - с указанием направления движения.

Сссылка можт быть на ст.209 или 606 ГК РФ или на обе статьи кодекса законов.

Всего доброго!

Добрый день

Вы как арендатор земельного участка вправе устанавливать ограничения в пользование этим участком, но при соблюдении баланса интересов, и в том числе интересов граждан, который имеют право продвигаться к пляжу по территории береговой полосы

Так, ст. 6 ВК РФ береговые полосы (в том числе и пляжи) предназначаются для общего пользования и ширина береговой полосы водных объектов составляет 20 метров.

При этом не допускается нахождение и использование автомобилей на прибрежной полосе.

Поэтому по вашему вопросу приемлем второй вариант с извинением за причинённые неудобства.. можете добавить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей, конечно будет возмущение, поскольку подобные действия как раз являются нарушением, только норм не ГК РФ, а ЗК РФ и ВК РФ, а именно: ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

...

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Закрыв доступ к водному объекту и береговой линии Вы тем самым нарушаете права граждан, в этом случае устанавливается публичный сервитут согласно положениям ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

...

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

Поэтому, конечно Вы можете развесить таблички, но это до первого принципиального гражданина, который подаст на Вас жалобу в прокуратуру и Вы рискуете быть привлеченными к административной ответственности.

Здравствуйте Сергей

Учитывая п.2 ст.6 ВК приемлимо было бы установить таблички " охранная зона" без согласования с собственником или арендатором проезд запрещен

(ст.209 ГК, ст.22 ЗК, ст.40 ЗК)

Постановление Правительства РФ от 14.12.2006 N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах"

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации после их согласования с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также с соответствующими федеральными органами исполнительной власти в случае, когда водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставлены в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласование осуществляется в срок не более 1 месяца.

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

При наличии другого прохода надо обеспечить возможность обхода, в частности обустроить данный проход, к данной береговой линии (пляжу), насыпать эту обходную тропинку с обустройством дорожки на ней, и с вывешиванием соответствующих табличек.

Закрывать единственный проход к берегу Вы не вправе (ст. 6 Водного кодекса РФ)

Ссылки на наличие "других береговых линий в других местах" неуместны.