Сколько пациентов положено на 1 м/с паллиативного отделения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Рекомендуемые штатные нормативы отделения паллиативной медицинской помощи взрослым установлены не в количестве пациентов, а в количестве должностей медсестер на контингент больных.

Медицинская сестра палатная (постовая) 15,6 должности на 30 коек

(в целях организации работы 1 круглосуточного поста на 10 коек)

Медицинская сестра процедурной 1 должность на 15 коек

Медицинская сестра перевязочной 1 должность на 15 коек

Медицинская сестра по массажу 1 должность на 15 коек

Младшая медицинская сестра по уходу за больными 15,6 должности на 30 коек (в целях организации работы 1 круглосуточного поста на 10 коек).

(Приложение N 9 к Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального

обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345 н/372 н).

То есть пост палатной медсестры или медсестры по уходу за больными организуется для каждых 10 коек (и соответственно-больных), а процедурных, перевязочных и массажных сестер-на 15 больных.