Как получить разрешение от опеки на продажу квартиры, вложенной мат. капиталом и кредитом наличными, если никто не прописан в ней?

• г. Смоленск

Куплена квартира вложен мат. капитал+ кредит наличными. Мать и двое детей (старшему 26 младшему 12 лет) у каждого доля в квартире, но никто не прописан. В связи с ситуацией в стране, если вдруг придется продавать квартиру, чтоб погасить кредит, как можно получить разрешение от опеки и возможно? (у младшего есть доля в другой квартире еще) Была в пенсионном сказали мы теперь отношения не имеем (вы использовали мат. капитал правельно, теперь все вопросы с опекой). Спасибо) короче ворпос не получилось сформировать)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы хотите спросить, как Вам продать квартиру, с долей несовершеннолетнего в период самоизоляции при наличии доли несов в другой квартире?

Получайте разрешение органа опеки и продавайте. Условия все будут указаны в решении опеки..

Ответ отключен модератором

Добрый день

Ваш вопрос разрешается в следующем порядке, для того чтобы составить договор купли-продажи, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешения на отчуждение имущества, принадлежащего том числе несовершеннолетним.

Такое разрешение органы опеки дадут только в том случае, если вы предоставите документы подтверждающие, что сможете приобрести для несовершеннолетних детей жилые помещения такой же квадратуры которая им ранее принадлежала (соответственно их доли в жилье) была раньше

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений.

Здравствуйте) Если Вы купите новое жилье и выделите долю несовершеннолетнему ребенку, то орган опеки может дать разрешение на сделку.

Ольга, продать квартиру без согласия опеки до совершеннолетия ребенка будет невозможно, тем более для погашения кредита. Нужно понимать, что поскольку при приобретении квартиры были использованы средства из федерального фонда для помощи приобретения жилья несовершеннолетнему ребенку. В связи с чем, согласие на продажу возможно получить от опеки только в случае приобретения другого жилья при этом, что бы не было ухудшения имущественного положения ребенка.