Можно ли подать исковое заявление в Октябрьский районный суд, живя в другом районе?

• г. Владимир

Я истец, проживаю на съемной квартире в Октябрьском районе г. Владимира. Ответчик проживает в с. Суромна Суздальского района Владимирской области. Из с.Суромна доехать до г. Владимира ближе и проще. Вопрос: " Могу ли я подать исковое заявление в Октябрьский районный суд в г. Владимире?".

Ответы на вопрос (4):

Иск Вы можете подать по месту регистрации ответчика.

По общему правилу иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Геннадий Иванович, в вашем вопросе не указано главного - о предмете исковых требованиях.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность.