ИП-собственник магазина сувениров и живых цветов остался без дохода и в отчаянии - как справиться с налогами, арендой и кредитом во время кризиса?

• г. Баксан

Мой брат является ИП. У него магазин сувениров и живых цветов. Уже больше месяца как магазин заставили закрыть. Собрал все документы, что доходы не просто снизились на 30 процентов, а их вообще нет. Пошёл с этими документами в налоговую, там сказали, что налоги всё равно обязан платить вовремя. Так же и ЖКХ. Арендодатель тоже требует половину оплаты. У него кредит в банке, взят был именно на открытие магазина. Какого же было наше удивление, мягко говоря, когда и в банке тоже отказали в кредитных каникулах, в отсрочке по кредиту. В банке сказали, вот если принесёт справку, что вы лично переболел и короновирусом, тогда, возможно, мы вам дадим отсрочку и то, это на усмотрение банка. Получается: магазин закрыт, дохода нет, а налоги и ЖКХ, аренду платить надо, отсрочку по кредиту не дают, у них был наёмный работник-продовец, ей тоже надо зарплату с чего то платить, а ещё и надо как то жить семье. Как это всё делать без дохода вообще? Почему указы призидента не работают по факту? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Указы президента не касались освобождения от оплаты за ЖКХ, освобождения от кредитов и т.д. Читайте их внимательнее.