Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17315530

03.05.2020, 19:17

Дала в долг деньги, составили договор займа на год под процент.

Договор составлен на ПК, прописью только фио и подпись. Должник отказывается платить, и говорит что расписку написал под давлением. Смогу ли я вернуть деньги через приставов?

Будет ли у должника ограничения по счетам и выезду за границу?

Ответы юристов

03.05.2020, 19:18

Вам нужно для начала в суд пойти и получить исполнительный лист! А потом уже приставам!

03.05.2020, 19:19

Да, сможете. Вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в соответствии со ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ выдается в течение пяти дней. Судебный приказ является видом исполнительного документа. Его сразу можно подать на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

03.05.2020, 19:19

Вы вправе обратиться в суд после направления письменной претензии должнику.

Деньги Вы сможете вернуть после рассмотрения дела судом и вынесения решения в Вашу пользу.

Ограничения на выезд могут быть наложены приставом в зависимости от суммы долга.

03.05.2020, 19:19

Можете (ст. 807 ГК РФ). Но для начала надо обратиться в суд.

Далее будет решение и приставы будут его исполнять.

Того что написано достаточно.

Ограничения у должника будут.

Пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим наиболее простую, стандартную ситуацию и типичные шаги, которые нужно выполнить для подачи иска в рамках ГПК РФ.

Шаг первый.

Вам надо определить подсудность спора. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Это вовсе не означает, что Вам нужно принести заявление в суд лично, либо через представителя. Есть и другие варианты: можно отправить почтой, можно подать в электронном виде. Но для этого должна быть регистрация на портале госуслуг.

Шаг второй.

Определите, сколько нужно будет заплатить за рассмотрения дела государству. Т.е. посчитайте госпошлину. Это можно сделать либо вручную, открыв ст. 333.19 НК РФ, либо зайти на сайт любого районного суда, где в разделе «Справочная информация» (колонка слева) можно найти «калькулятор госпошлины» с помощью которого можно легко узнать нужную Вам сумму.

Если Калькулятора нет на сайте Вашего суда, зайдите на сайт другого, потому что устроено все бывает так, что где-то его могли забыть добавить.

Шаг третий.

Надо оплатить госпошлину. Реквизиты (в отличии от альтернативы, указанной в «Шаге втором») надо брать на сайте только того суда, в который Вы обращаетесь. Платить можно через любой банк, который даст Вам квитанцию, подтверждающую факт оплаты.

Шаг четвертый.

Составление искового заявления. Прежде всего, учитывайте, что есть ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, которые определяют правила подачи и требования к исковым заявлениям. Исковое должно им соответствовать.

Поэтому, если берете образец из интернета, то проверьте, есть ли в нем все, что указано в законе. Более того, лучше брать образцы не с непонятных сайтов, а поискать сначала на сайте суда. По типичным повторяющимся ситуациям такие образцы также могут быть доступны в разделе «Справочная информация».

Помните!

Если у Вас возникают проблемы в составлении заявления, ситуация сложная и Вы не знаете, как правильно написать, лучше обратиться к юристу. Заявление могут откорректировать и онлайн, не обязательно идти куда-то и тратить свое время.

Более того, помните о том, что при рассмотрении конкретного спора ранее поданное заявление может быть уточнено, дополнено, в рамках установленных законом требований, исковые требования могут быть изменены.

Таким образом не стоит бояться обращаться в суды. Главное – изначально оценить перспективы так, чтобы в дальнейшем не получилась ситуация, при которой изначально необоснованный иск привел к тому, что суд Вам отказал и противоположная сторона получила возможность взыскать с Вас судебные издержки.

03.05.2020, 19:20

Лилия! Сможете. Факт оказания давления еще должны доказать, чтобы оспорить такую сделку (ст.166-181 ГК РФ). А долг обязан будет вернуть (ст.309, 807-810 ГК РФ). Вы вправе подать в суд, чтобы его взыскать. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете подать исполнительный документ в ФССП, а в этом случае согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сможете наложить запрет на выезд за пределы территории РФ.

03.05.2020, 19:20

Сможете вернуть при наличии письменной расписки. Именно она и будет доказательством заключения договора найма и того, что должник взял деньги. Для начала напишите претензию. При отказе вернуть деньги подайте иск суд. ст.131,132 ГПК РФ.Получите решение суда и предъявите судебным приставам. Приставы запретят выезд должника за рубеж, если сумма долга будет достаточна для этого. Ст.67 Закона Об исполнительном производстве, Ст.808 ГК РФ.

03.05.2020, 19:20

Лилия!

Сможете конечно вернуть денежные средства, но изначально вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Цитата:
ст. 810 ГК РФ,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Направьте должнику претензию, с требованием вернуть денежные средства в течение 10-ти дней.

2. Если должник не вернет, то смело обращайтесь в суд.

Договор у вас абсолютно нормальный, он может быть вообще заключен полностью в рукописной форме.

Поэтому суд, однозначно, примет вашу сторону!

Всех благ!

03.05.2020, 19:20

для начала следует обратиться с письменным требованием о возврате долга к должнику, если проигнорирует по обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, в последствии, если суд будет на вашей стороне соответственно возможны и наложения ареста на счета и т.д., деньги получить возможно и даже чуть более чем вы отдавали по сумме.

03.05.2020, 19:25

многоуважаемая Лилия! Давайте по порядку!

Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ о взыскании задолженности по договору займа. Тот факт, что прописью только фамилия, без имени отчества никакой роли не играет. Подпись стоит его. Поэтому именно он должен будет доказывать в порядке ст. 56 ГПК РФ тот факт, что подписать договор его заставили.

Естественно в полицию он не обращался, и никто в эти сказки на суде не поверит.

Когда решение вступит в законную силу, Вам нужно подать в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа в порядке ст. 428 ГПК РФ.

Получаете, пишите судебному приставу заявление о возбуждении исполнительного производства, прикладываете исполнительный лист и реквизит для перечисления денежных средств.

Вот тогда уже начинаете работать с приставами. Если не будете регулярно интересоваться ходом исполнительного производства, ничего не получите, скорее всего.

Ограничение на выезд возможны.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Удачи Вам и всего доброго! С низким поклоном и уважением из Казани!

03.05.2020, 19:30

Лилия!

Первое, что необходимо сделать-это обратиться в суд с исковым заявлением ст. 131 ГПК РФ или с заявлением о выдаче судебного приказа ст. 124 ГПК РФ.

Далее получить судебный акт и исполнительный лист.

Потом написать заявление в службу судебных приставов и приложить исполнительный лист.

После возбуждения исполнительного производства ст.30

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ должнику даётся 14 дней на погашение задолженности.

По истечение этого срока сумму долга будет взыскивать пристав (например со счетов в банках или из заработной платы).

В качестве дополнительной меры может применить к должнику запрет на выезд за пределы Российской федерации ст. 67 закона.

Доказать, что

Цитата:
расписку написал под давлением
будет практически невозможно. Это такой "ход" должника.

Документы у Вас все в порядке.

Дерзайте!

03.05.2020, 19:31

Проблема возникает не у Вас по поводу взыскания долга по расписке, а у того кто деньги взял возвращать не собирается

У вас для этого есть все основания, поскольку расписка составлена требование закона по форме письменной расписки соблюдены (ст. 807 ГК РФ)

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежных средств по этой расписке

Предварительно обратитесь с претензией, если наступил срок платежа по требованию возврата долга

Потом, в суде должнику придётся доказывать причины, по которым он считает нужным вам отказать в требованиях.

А факт давления, кабальности сделки требуют соответствующих доказательств

Сама по себе расписка в печатном варианте не является таковой.

Вопрос № 8801287

21.11.2015, 22:00

Вернуть деньги с должника есть расписка сумма большая с чего начать.

Какая процедура забрать деньги у должника если есть расписка.

Ответы юристов

21.11.2015, 22:01

Обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Вопрос № 12542581

17.05.2017, 19:46

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

Как вернуть деньги если есть расписка и срок вышел и участковый не реагирует.

Ответы юристов

17.05.2017, 19:47

Нужно подготовить исковое заявление в судебные органы, предварительно сообщив о намерении обратиться в суд должнику. Удачи.

17.05.2017, 19:47

Участковый тут не поможет, для взыскания долга и % за пользование деньгами сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, расписка на руках?

17.05.2017, 19:48

Не понятно, почему участковый должен выбивать Ваши деньги. Составляйте исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа.

17.05.2017, 19:48

Наталья, подавайте исковое заявление в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.05.2017, 19:49

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнение:

1) расписка о чем?, в получении кем-то от Вас денег?

2) каким числом эта расписка оформлена?

3) какое отношение к этому вопросу имеет участковый?

17.05.2017, 19:51

Наталья. Вы имеете в виду ситуацию, когда вы заняли кому-то деньги, а он в ответ написал расписку и деньги в срок не возвратил. Подавайте исковое заявление с требованием вернуть вам денежные средства + рассчитывайте пеню (если указана в договоре за не возврат) и неустойку по 395 ГК РФ, если общий срок (3 года) вами пропущен (считается с даты, когда должен был все выплатить) то + к исковому пишите заявление о восстановлении срока.

17.05.2017, 21:48

Участковый не поможет. Следует подавать иск в суд. Практики полно по таким вопросам и не составит труда выиграть суд.

Вопрос № 4178403

15.06.2014, 22:12

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

Как вернуть свои деньги, если есть расписка от заемщика?

Ответы юристов

15.06.2014, 22:16

Обратитесь с исковым в суд.

15.06.2014, 22:16

Обратиться в суд с соответствующим иском, расписка в данном случае имеет силу договора.

15.06.2014, 22:16

Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

15.06.2014, 22:19

Через суд.

15.06.2014, 23:29

Деньги можно взыскать в судебном порядке. А также, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юридические услуги.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вопрос № 6901517

21.05.2015, 12:02

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

Лет 10 назад были даны деньги в долг, есть расписка, но нотариально не заверенная. Возможно ли вернуть долг через суд?

Ответы юристов

21.05.2015, 12:05

Это зависит от срока займа.

21.05.2015, 12:05

Да возможно вернуть деньги. Но все зависит на сколько были даны деньги.

21.05.2015, 12:53

Да...это возможно.

Вопрос № 9261132

27.12.2015, 15:31

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

Могу ли я вернуть деньги, которые одолжил есть расписка и свидетель но такая ситуация что мне самому нужны деньги.

Ответы юристов

27.12.2015, 15:35

Если рок возврата долга указанный в расписке истек, можете вернуть деньги в судебном порядке.

27.12.2015, 15:35

Свидетель не нужен. Его показания суд не примет. А расписку, если должным образом оформлена, то да. Это доказательство долга. Если истек срок оплаты.

Вопрос № 143956

26.02.2004, 21:42

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

Могу ли я подать в суд на человека одолжившего у меня деньги и не хочет вернуть. Есть расписка, но не заверена нотариусом.

Ответы юристов

27.02.2004, 06:51

Можете. Расписка послужит доказательством заключения договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Отсутствие нотариального удостоверения роли не сыграет. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Законом нотариальное удостоверение договора займа не предусмотрено.

С уважением,

27.02.2004, 08:33

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение заключения договора можно представить и расписку. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Срок исковой давности - 3 года. С уважением,

Вопрос № 2384024

25.04.2013, 18:51

Как вернуть деньги если есть расписка?

Занял человеку деньги, а он не отдал расписка есть.

Ответы юристов

25.04.2013, 18:53

Подавать иск в суд о принудительном взыскании долга с процентами.

25.04.2013, 18:53

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денег

иск нужно направить в суд по месту жительства ответчика.

25.04.2013, 19:00

Если дали деньги в долг, то по сути это договор займа.

Одним из способов соблюдения письменной формы договора займа является расписка, которую заемщик выдает займодавцу (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Кроме того, расписка может выдаваться и при наличии письменного договора займа в качестве подтверждения факта передачи денежных средств или вещей.

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. С учетом того, что договор займа является реальным, т.е. считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такая передача денег или вещей происходит одновременно с заключением сделки, в данном случае одновременно с составлением расписки.

Расписка должна быть собственноручно подписана заемщиком.

При возврате суммы займа расписка как долговой документ подлежит возвращению займодавцем заемщику (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Важно: каким сроком в расписке обозначен возврат денег. Если данный срок наступил или определен моментом востребования, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских