Права детей на жилплощадь - как отсудить их долю в разводе и совместном проживании
Ситуация:
Я и двое детей моих прописаны в двухкомнатной квартире вместе со свекровью,
братом мужа. На данный момент мы в разводе. Квартира приватизированна свекровью. Меня с детьми из квартиры выгнали. Постоянного жилья у детей нет.
Вселиться в данную квартиру не могу:
1) квартира в другом городе, а я работу нашла в своем
2) бывший муж живет в этой квартире с новой женой, есть совместный ребенок
Вопрос:
Имеют ли мои дети право на часть жилплощади? Как мне отсудить их долю жилья, что и как делать?
Заранее благодарна...

Уважаемая Наталья! Всё, на что Вы с детьми имеете право, это требовать вселения в квартиру и проживать в ней вместе с детьми, раз собственница квартиры бывшая свекровь. Делить квартиру, требовать её продажи или обмена Вы не можете(ст.292 ГК РФ). Если Вы с детьми никогда не жили в квартире свекрови, проживаете с детьми в другом городе, то бывшая свекровь может через суд признать Вас и детей не приобретшими право на жилую площадь в квартире и выселить без предоставления другой жилплощади.
Вы имеете право проживать в данной квартире и пользоваться ею, если несмотря на то, что семейные отношения между собственником жилья и вами прекращены, продолжаете проживать в ней (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Если в ваши планы это не входит, то ваше право может быть в судеьном порядке оспорено. Размен квартиры невозможен в любом случае, т.к. квартира приватизирована. С уважением,