Расторжение трудового соглашения без расчетов и в связи с несуществующей виной во время самоизоляции - история десяти человек

• г. Москва

Написала заявление по собственному желанию и заявление о задержке выплат заработной платы, со мной такие же заявления подали ещё 10 человек (во время самоизоляции). Через несколько дней руководитель вручил нам трудовые книжки с записью расторжения трудового соглашения по его инициативе в связи неисполнением служебных обязанностей, при этом ни справокни расчета не дал. Ранее никаких актов о неисполнении обязанностей не было. При этом по трудовому договору прописана вакансия менеджера, уаольнчет кассиром, приказа о переводе на другую должность не было, даже не была ознакомлена. На данный момент назначена другая дата, через 10 дней подойти, т.к. руководитель хочет провести аудиторскую проверку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд, направьте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Действия работодателя незаконны. Все заявления подавайте коллективно, это будет более действенно.

Здравствуйте,

Если Вас незаконно уволили по инициативе работодателя, нужно восстановится в судебном порядке. Срок для обращения в суд - 1 месяц с даты увольнения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

В случае несогласия с увольнением Вы вправе обжаловать его в суде.

Трудовая инспекция Вас также отошлет в суд, поскольку усматривается трудовой спор, а инспекция их не разрешает, а прокуратура перенаправит жалобу в инспекцию.

Поэтому, чтобы не терять время, только в суд.

Светлана Владимировна, Вы вправе оспорить Ваше увольнение в суде.

Судя по тому, что Вы написали, Вас могли уволить по

пп.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Вместе с тем, объективные основания к увольнению, судя по описанию, вряд ли имеются.

Поэтому есть смысл рассмотреть вариант оспаривания увольнения в суде.

Надо помнить о сроках на такое оспаривание:

ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Имейте в виду, что обращение вместо суда в другие органы, например, в трудовую инспекцию, не приостанавливает и не продлевает этот срок, а потому не стоит обращаться в суд последовательно после получения ответа из другого органа, так как в этом случае ожидание ответа длится, чаще всего, около или больше месяца и соответственно человек пропускает срок обращения в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.