Как поступить в случае смерти близкого родственника в период самоизоляции при отрицательном тесте на коронавирус - возможные пути решения и человеческие факторы

• г. Петрозаводск

Меня зовут Шумейло Юлия. Мой номер тел.+79114241667. Почта yulashka6@gmail.com. Постоянное место жительства в Финляндии. У меня двойное гражданство

Моя проблема.

Я приехала в Петрозаводск 1.05 из Финляндии. Моя мама, гражданка России находится сейчас в больнице города Петрозаводска, она проживает одна, родственников кроме меня и моей сестры (она тоже сейчас в Финляндии) нет.У моей мамы рак желудка, 4 стадия, паралич, инсульт, метостазы головного мозга, она не может самостоятельно есть, установлена трубка через нос в желудок идет питание. Это все со слов медперсонала больницы.

Я нахожусь в самоизоляции в Петрозаводске, сегодня сделала тест на короновирус. Ответ будет готов 05.05.Могу ли я в случае смерти моей мамы в период самоизоляции и отрицательного теста на короновирус, выйти из дома, чтобы проводить маму в последний путь? Можно ли внести поправки в постановление, которое было выдано Роспотребнадзором при пересечении границы?

С данным вопросом я обращалась по телефону горячей линии 88002003505. Мне посоветовали позвонить по номеру 88002010657. Последний номер не отвечает, либо включает музыку.

Что в данной ситуации можно сделать? Каковы пути решения проблемы самоизоляции в случае смерти близкого родственника в режиме самоизоляции и при отрицательном тесте на короновирус. Какие то человеческие факторы можно взять во внимание?

С уважением,

Юлия Шумейло.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юлия думаю вам должны сделать исключение и проститься с родственниками это право человека, тем более если вы не болеете и не представляете угрозы для других. В случае отрицательного анализа позвоните главному врачу скажите чтобы вас сейчас пустили посетить и в дальнейшем проститься если запретят вы имеете право обжаловать но обращаться нужно к мэру города в таком случае.