Хочу подарить свою долю в квартире дочери, которая замужем. Может ли ее муж претендовать на долю?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Если сделка пройдет по договору дарения, муж Вашей дочери не сможет претендовать на ее имущество. Поскольку разделу полежит совместно нажитое имущество супругов - приобретенное за счет общих средств.

Лариса, подаренная Вами доля в квартире не будет являться совместно нажитым в браке имуществом и супруг дочери на неё претендовать не может, кроме случая наследования.

Нет, муж дочери не имеет никаких прав на данную квартиру не при каких раскладах, при дарении квартира переходит в собственность Вашей дочери. Совместным имуществом также являться не будет.

- см. ст. 36 СК РФ.