Мы покупаем дом если муж мне пишет разрешение на использование мат капитала имеет ли он долю в этом доме.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Во-первых, все вопросы, связанные с покупкой квартиры или частного дома с использованием суммы материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми в первую очередь нужно ознакомиться матери детей, так как именно она несет всю ответственность (финансовую и уголовную) за нарушение указанных нормативных актов.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если вы купите частный дом с использованием суммы материнского капитала, то в этом доме вы со своим мужем ОБЯЗАНЫ будете выделить доли собственности своим детям.

Удачи Вам.

Соглашение родители составляют какая доля будет выделена каждому ребёнку и какая родителям.