Родственники лишили дедушку наследства - как вернуть свое право на дом?

• г. Воронеж

Дедушка состоял в браке с женщиной, которая умерла год назад. В собственности у них имелись: его квартира и ее частный дом (считаются совместно нажитыми). Спустя пол года после ее смерти, родственники умершей, не сообщив родственникам, претендующим на наследство со стороны дедушки (т.е.нам), отвези его к нотариусу и уговорили написать отказную от его права на часть дома, в свою очередь на квартиру они претендуют.

Дедушке почти 90 лет, почти не слышит и плохо соображает (по его словам, даже не понял, что подписал).

Возможно ли отозвать отказную и по прежнему претендовать на часть дома умершей жены?

Как вести себя в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Прошёл год со смерти. Значит в права наследования её родственники уже вступили. Теперь только через суд (в т.ч. ставить вопрос о дееспособности дедушки: "почти не слышит и плохо соображает (по его словам, даже не понял, что подписал)").

Александр,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Очевидно, Вам нужно найти юриста, с которым Вы сможете разобраться во всех нюансах ситуации.

Ув. Александр, отозвать нельзя. Можно в судебном порядке признать такой отказ недействительным. Но данная ситуация требует детального обсуждения.