ФССП может наложить запрет на въезд в РФ.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Конечно может наложить пристав запрент на выезд или въезд в РФ в рамках исполнительного производства.

Добрый день!

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации регламентируются ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с этой статьей судебный пристав-исполнитель ФСССП вправе запретить должнику выезд за пределы РФ в следующих случаях:

- если имеется задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей;

- если имеется задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник оплату не произвел;

- если в исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя.

Проверить свою задолженность, а также узнать, наложены ли на Вас ограничения на выезд за пределы РФ можно несколькими способами. Например, через портал Госуслуг, Банк данных исполнительных производств или лично обратившись в подразделение ФССП по месту жительства.

Удачного дня!