Как защитить себя от увольнения после жалобы на работодателя в МВД?
199₽ VIP

• г. Иваново

Меня четвертую неделю не допускают до работы из-за того, что моя девушка написала на моего работодателя в МВД, чтобы он осуществлял деятельность только ту, которую имеет право в условиях вируса. Руководитель со мной просто не разговаривает и говорит мол сиди на самоизоляции, хотя остальные работают и самоизоляции по больничному у меня нет. Угрожает, что юристы компании все равно найдут, как меня уволить. Я отказываюсь увольняться по собственному желанию. Помогите, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Тут на самом деле - все просто!

Если ваша организация признана работающей, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", ТО ВЫ ОБЯЗАНЫ РАБОТАТЬ.

Если вы не выходите на работу. То вас могут уволить за прогул!

Скорее всего, работодатель теперь этого и добивается, чтобы уволить вас по статье.

Ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Я подозреваю, что вы сейчас выйдете на работу, он затребует у вас больничный лист и если больничный лист вы не предоставите, то он вас уволит.

Что делать сейчас вам?

Либо оформлять больничный лист, но вы же понимаете, что задним числом это очень сложно сделать.

Либо договариваться с работодателем.

Либо обращаться в Трудовую инспекцию с жалобой о том, что вас не допускают на работу.

Успехов и Всех благ Вам!

А девушке своей передайте, что в такое тяжелое время, прежде, чем что-то делать надо советоваться, не повредит ли это второй половине.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Жалобу пишите в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Дискриминация в сфере труда недопустима, - ст. 3 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

И не нужно увольняться по собственному желанию, если дорожите работой, ст.80 ТК РФ. Уволить без основанй по инициативе работодателя не могут, Ст.81 ТК РФ. Если незаконно уволят - восстановитесь через суд, ст.392 ТК РФ. Подача жалобы в МВД Вашей девушкой не может быть основанием для Вашей дискриминации и нарушении Ваших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

Во-первых, если ваш работодатель и те работники, которых он допускает до работы в нарушение Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020, № 239 от 02.04.2020, № 294 от 28.04.2020 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), нарушают правила самоизоляции, то их могут привлечь рано или поздно к административной ответственности.

Во-вторых, если те работы, которые выполняет ваша организация, не относятся к пункту 3 Указа Президента РФ № 294, то Вы вправе дома быть на самоизоляции, а Вам за это работодатель обязан еще и зарплату выплачивать.

28 апреля 2020 года N 294

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОДЛЕНИИ

ДЕЙСТВИЯ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

КонсультантПлюс: примечание.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с установлением нерабочих дней направлены Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696.

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

5. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

6. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

28 апреля 2020 года

N 294

В-третьих, увольняться Вам по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или не увольняться, это уже Вам решать.

Многие работодатели пугают работников, если есть "трения" в отношениях между работодателем и работником, также, как Вас пугает работодатель.

В этой ситуации читайте Трудовой кодекс РФ, исполняйте свои должностные обязанности надлежащим образом, и все будет нормально. Если что-то будет не ясно в действиях работодателя, своевременно обращайтесь за юридической помощью к юристу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван, а что Вас смущает, если Ваше предприятие не входит в список организаций, работа которых разрешена в период самоизоляции, чего Вы так на работу рветесь, действительно сидите на самоизоляции, Вам всё равно обязаны выплатить зарплату в полном объеме согласно Указу Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Вот если организация должна работать, а Вас до работы не допускают, это повод для направления жалобы в инспекцию по труду, поскольку в этом случае руководитель может искусственно создать ситуацию прогула и Вас могут уволить согласно ст.81 ТК РФ за нарушение трудовой дисциплины. Но, полагаю, что это не так, если Ваша девушка написала на работодателя заявление, значит имелись к этому основания. Если не оплатят самоизоляцию в полном объеме, подавайте исковое заявление в суд. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Для начала бросить эту дуру, которая лезет не в свои дела, а там писать жалобы и в прокуратуру и трудинспекцию, ст. 3 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Если организация может работать в рамках Указа Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", а до работы не допускают, незаконно лишая конституционного права на труд, то это повод для жалобы у Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Указ Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294

"О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

5. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

6. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

28 апреля 2020 года

N 294

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Меня хотят уволить говорят, чтобы писала по соб. желанию, на мое рабочее место уже взяли сотрудника, предложили другое место, которое мне, конечно, не подуше, но пока я отпуске, но и оно стало занято. У меня двое не совершеннолетних детей. Пусть даже мне и увольняться, т.к. если они задумали меня уволить все равно найдут за что, то как мне лучше уйти с работы.

Я собираюсь увольняться с работы. Дали две недели на отработку. Прошла неделя, меня посадили на самоизоляцию с подозрением на коронавирус. Просидел ещё две недели. Выпустили, дали больничный. В итоге мой руководитель говорит мне, что неотработанная неделя, в течение которой я был дома на самоизоляции, не считается как за отработку. Что нужно ещё неделю мне отработать. Законно ли это?

Я ветеран боевых действий. Хочу уволиться с работы по собственному желанию, но руководитель не отпускает, говорит что уволит только по статье. В апреле этого года один день был на работе в выпившем состоянии, руководитель написал докладную на меня, в которой подписались 2 свидетеля. Медицинского освидетельствования не было!

Имеет ли руководитель право уволить меня по ст.81 п.6 б) ТК РФ? Как мне поступить, чтобы уволиться с работы?

Хочу проконсультироваться. Я 8 лет работаю в компании, с недавнего времени у нас новый руководитель у которого ко мне личностая неприязнь. Он меня подводит к тому, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. При моем отрицательном ответе, он дал мне понять, что будет мне выплачивать только оклад и кадровик все равно найдут повод меня уволить с записью в трудовой. Как мне быть в такой ситуации?

Имею ли я право не выходить на работу при самоизоляции от вируса? Только вот меня работодатель принуждает работать, под страхом увальнения. Работа моя заключается в том что я повар. Как мне быть в данной ситуации?

Компания, где я работаю, постепенно сдает в аренду свои объекты другой компании. Осталось только два, но к осени планируют всех перевести. И вот в другой работодатель платит всем минимальную зп официально, а остальное ввиде премии, которую можно легко лишиться. Кого не устраивает, говорят увольняйтесь по собственному. Но я хочу чтобы сократили хотя бы, хоть какая-то компенсация. Как лучше поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам как к специалистам, т.к. самой разобраться в статьях ТК сложно. Я работаю в компании почти год (11 месяцев). В январе после праздников отработала 5 дней, остальное была на больничном с ребёнком. Февраль тоже провела на больничном (2 недели с ребёнком, 2 недели сама). Получила информацию о том, что меня хотят уволит. Я понимаю, что работодатель будет ссылаться на невыполнение плана, т.к. работодателю важен доход, а не здоровье моего ребёнка. Подскажите, пжл, как в данной ситуации лучше и выгоднее поступить - чтобы работодатель меня уволил, по собственному желанию или вообще воспользоваться пунктом 1 статьи 77 ТК РФ? И ещё, за весь период работы я отгуляла только 2 недели отпуска. Я так понимаю, помимо больничных мне должны ещё выплатить отпускные?

Буду признательна Вам за помощь!

У меня вот какой вопрос. Моя знакомая работает на предприятии бухгалтером. Объемы работы просто огромные и она просто физически не успевает справляться с делами вовремя, за что компания периодически получает штрафы. Руководитель компании действует по очень интересной схеме. Он заставляет ее работать внеурочно, либо брать работу на дом, для того чтобы все успевать (работа вне рабочего графика не оплачивается). Если же она по какой либо причине все равно не успела сделать работу в срок и компания получила штраф от налоговой, работодатель высчитывает сумму штрафа из ее зарплаты. Знакомая влезла в кредиты, чтобы выплатить все штрафы. Подскажите, есть ли какое то решение данной проблемы? Имеет ли право работодатель так поступать?

Я работаю по второй трудовой официально в ооо один год. Мой начальник заставляет делать меня помимо основной работы и другие дополнительные работы. Я стал отказыватся от дополнительных работ за которые мне не платят. Мне начальк сказал чтобы я писал заявления на увольнения по собственному желанию. Я отказался увольнятся. Имеет ли право мой работадатель уволить без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение