Как защитить себя от увольнения после жалобы на работодателя в МВД?
199₽ VIP

• г. Иваново

Меня четвертую неделю не допускают до работы из-за того, что моя девушка написала на моего работодателя в МВД, чтобы он осуществлял деятельность только ту, которую имеет право в условиях вируса. Руководитель со мной просто не разговаривает и говорит мол сиди на самоизоляции, хотя остальные работают и самоизоляции по больничному у меня нет. Угрожает, что юристы компании все равно найдут, как меня уволить. Я отказываюсь увольняться по собственному желанию. Помогите, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Тут на самом деле - все просто!

Если ваша организация признана работающей, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", ТО ВЫ ОБЯЗАНЫ РАБОТАТЬ.

Если вы не выходите на работу. То вас могут уволить за прогул!

Скорее всего, работодатель теперь этого и добивается, чтобы уволить вас по статье.

Ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Я подозреваю, что вы сейчас выйдете на работу, он затребует у вас больничный лист и если больничный лист вы не предоставите, то он вас уволит.

Что делать сейчас вам?

Либо оформлять больничный лист, но вы же понимаете, что задним числом это очень сложно сделать.

Либо договариваться с работодателем.

Либо обращаться в Трудовую инспекцию с жалобой о том, что вас не допускают на работу.

Успехов и Всех благ Вам!

А девушке своей передайте, что в такое тяжелое время, прежде, чем что-то делать надо советоваться, не повредит ли это второй половине.

Добрый вечер!

Жалобу пишите в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Дискриминация в сфере труда недопустима, - ст. 3 ТК РФ.

И не нужно увольняться по собственному желанию, если дорожите работой, ст.80 ТК РФ. Уволить без основанй по инициативе работодателя не могут, Ст.81 ТК РФ. Если незаконно уволят - восстановитесь через суд, ст.392 ТК РФ. Подача жалобы в МВД Вашей девушкой не может быть основанием для Вашей дискриминации и нарушении Ваших трудовых прав.

Уважаемый Иван!

Во-первых, если ваш работодатель и те работники, которых он допускает до работы в нарушение Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020, № 239 от 02.04.2020, № 294 от 28.04.2020 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), нарушают правила самоизоляции, то их могут привлечь рано или поздно к административной ответственности.

Во-вторых, если те работы, которые выполняет ваша организация, не относятся к пункту 3 Указа Президента РФ № 294, то Вы вправе дома быть на самоизоляции, а Вам за это работодатель обязан еще и зарплату выплачивать.

28 апреля 2020 года N 294

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОДЛЕНИИ

ДЕЙСТВИЯ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

КонсультантПлюс: примечание.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с установлением нерабочих дней направлены Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696.

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

5. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

6. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

28 апреля 2020 года

N 294

В-третьих, увольняться Вам по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или не увольняться, это уже Вам решать.

Многие работодатели пугают работников, если есть "трения" в отношениях между работодателем и работником, также, как Вас пугает работодатель.

В этой ситуации читайте Трудовой кодекс РФ, исполняйте свои должностные обязанности надлежащим образом, и все будет нормально. Если что-то будет не ясно в действиях работодателя, своевременно обращайтесь за юридической помощью к юристу.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Иван, а что Вас смущает, если Ваше предприятие не входит в список организаций, работа которых разрешена в период самоизоляции, чего Вы так на работу рветесь, действительно сидите на самоизоляции, Вам всё равно обязаны выплатить зарплату в полном объеме согласно Указу Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Вот если организация должна работать, а Вас до работы не допускают, это повод для направления жалобы в инспекцию по труду, поскольку в этом случае руководитель может искусственно создать ситуацию прогула и Вас могут уволить согласно ст.81 ТК РФ за нарушение трудовой дисциплины. Но, полагаю, что это не так, если Ваша девушка написала на работодателя заявление, значит имелись к этому основания. Если не оплатят самоизоляцию в полном объеме, подавайте исковое заявление в суд. Удачи Вам в решении вопроса.

Для начала бросить эту дуру, которая лезет не в свои дела, а там писать жалобы и в прокуратуру и трудинспекцию, ст. 3 ТК РФ.

Здравствуйте, Иван! Если организация может работать в рамках Указа Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", а до работы не допускают, незаконно лишая конституционного права на труд, то это повод для жалобы у Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Указ Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294

"О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

5. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

6. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

28 апреля 2020 года

N 294