Как купить дом на маткапитал при задолженности мужа за алименты и отсутствии старшего сына в армии?

• г. Иркутск

Хочу купить дом на маткапитал, у мужа долги за алименты в размере 500 т₽. Младшему общему сыну пять. А старший сын от первого брака сейчас находится в армии очень далеко. Ему 19 лет. Не заблокируют ли приставы средства мат капитала? И как в отсутствии старшего сына провести сделку? Возможно ли вписать его по возвращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, средства от материнского капитала вы на руки не получите, при использовании сертификата МК денежные средства будут перечислены напрямую продавцу дома или банку - при привлечении кредитных средств и погашении части кредита материнским капиталом. И вообще, средства МК принадлежат матери, не отцу или обеим родителям, а именно - матери). Так что средства от МК не заблокируют, тем более, что задолженность не у вас по алиментам, а у мужа. А вот собственные средства мужа, которые вы накопили для покупки дома и которые находятся на его счетах\вкладах - могут арестовать. Так что рекомендую накопления делать на счете, открытом на ваше имя, а не на мужа.

Доли в доме при использовании МК должны быть выделены детям сразу, если только вы не используете ипотеку - тогда доли выделяются по окончании выплаты кредита в течение 6 месяцев.

Если вы оформляете дом сразу в долевую собственность (т.е. не используете кредитных средств, а покупаете дом за счет собственных накоплений + средства МК или только МК, то для покупки жилья старший сын может оформить на вас доверенность и выслать вам, чтобы вы совершили сделку от его имени. Для составления доверенности ему даже не придется уходить в увольнение - доверенности военнослужащих удостоверяются на месте несения военной службы, в порядке ст. 185.1 ГК РФ.

Всего доброго.