Сирота лишена жилья - как бороться с администрацией после отказа в выдаче квартиры

• г. Краснодар

Я сирота и должна была получить жилье, моя сестра как уже 5 лет живёт в своей квартире а мне так и не дали, у меня умер опекун и администрация сказала что мне отказано, документа подтверждающего что мне отказ не дали. Скажите что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Добиваться справедливости в судебном порядке, как показывает практика - обращение с иском в суд зачастую единственный способ добиться того, что положено по закону.

Спросить
Пожаловаться

В администрации мне сказали что у опекун умер значит у тебя уже есть жильё,больше ничего не сказали дверь захлопнули и все.

Спросить
Пожаловаться

Вот и обращайтесь в суд, раз администрация мирно и по закону не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

У меня к вам такой вопрос. Моему мужу дали квартиру администрации города т.к. он сирота. А квартира была так сказать не чистая на эту квартиру был суд так как предыдущая хозяйка квартиры была не дееспособная и она продала квартиру свою которую в дальнейшем купила администрации и дала квартиру моему мужу. Которую он в дальнейшем приватизировал и выделил долу детям. А теперь опекун этой хозяйки не дееспособной выиграла суд и забирает квартиру. А администрация нам еще выдала квартиру. Могут ли нас выгнать с этой квартиры с детьми? И что нам дальше делать? Администрация должна же учитывать то что она лишает детей несовершеннолетних жилплощади?

Я сирота о как сирота и как сирота я должна получить квартиру, но в отделе опеки сказали, что меня нельзя поставить на очередь, объяснив это тем, что мой опекун получила социальное жилье в котором прописаны: я, опекун и дядя. Мы живем в (2-х комнатной квартире) . В отделе сказали: Вы можете приватизировать квартиру и у тебя будет доля Но эта доля и по метражу и по цене меньше однокомнатной. Опекун проконсультировалась с юристом и он сказал, что нет такого закона по которому меня лишили бы квартиры. Скажите что можно сделать ведь квартиру давали на о пекуна?

Мой муж сирота, своему опекуну являлся внучатым племянником. Когда ему было 19, опекун продал его квартиру оставшуюся от матери, деньги поделили с братом пополам, но моему мужу опекун деньги не отдал, жилье не приобрел. Прописан мой муж в квартире опекуна. Сейчас мужу 25, опекун в недавнем времени умер, завещания не оставил, в наследство по закону вступает внучка 7 лет, мой муж никаких прав на эту кв не имеет и фактически остается без жилья. Есть ли у него возможность сейчас получить квартиру от государства, тк он сирота или получить хотя бы часть квартиры опекуна?

Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Я сирота, с 11 лет моя сестра была опекуном, в 2008 году она прописала меня в своей муниципальной квартире, где проживала со своими детьми. В 2017 году, приватизировала квартиру на себя и своих несовешеннолетних детей по 1/3 доли каждому, я написала заявление об отказе, так как была уверяна, что мне положено отдельное жилье. Администрация мне отказывает, так как в квартире моей сестры площадь для проживания позволяет и другого жилья мне не положено. Я с 1993 года рождения. Как быть?

У меня сложилась такая ситуация. Я удилась с администрацией по поводу предоставления жилья, т к наше аварийное. По аварийному жилью нам ничего не дают, говорят нет жилья. Могу ли я получить жилье другим способом?

Нас в семье было трое: я,сестра и брат. Наша мама умерла в 1993 году, мне тогда было 4 года, сестре 2,а брату 6,через три года отца лишили родительских прав. Нас под опеку взяла бабушка. В 2009 году она умерла. Отец тоже умер 2 года назад. Моей сестре, когда ей было 22 года, дали квартиру, как сироте в Чусовом, мне на тот момент было 24 года и я была замужем. И в опеке сказали, что мне не положена квартира, т к я замужем и мне уже 24 года, а жилье можно получить только до 23 лет. Мне даже никто не сказал, что я должна обратиться с заявлением по поводу предоставления жилья и теперь я живу в аварийном доме уже с тремя детьми, хотя могла жить в благоустроенной квартире. Я знаю что вышел закон, в котором говорится, что дети-сироты могут получить жилье независимо от возраста, ведь прошло всего 3 года. Могу ли я получить жилье, как сирота. Если сейчас мне 26 лет и я замужем?

07:37:35

У меня такой вопрос я инвалид детства, сирота, мне сейчас 37 лет жилья нет даже прописки нет был в администрации в 2013 году, мне дали бумажку, что в 2015 году я получу жилье как сирота, но я был на принудительном лечении, а сейчас с меня требуют документы на статус сироты, что делать куда обращаться дальше помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, отец умер в 1998 году, а в 2001 году моя мать дала согласие на опеку. На тот момент мне было 12 лет, моим опекуном назначили двоюродную сестру. Приказом управления по образованию администрации г. Тюмени было закреплено право на жилую площадь, однако опекуном и органами опеки не были приняты меры к сохранению закрепленного за мной жилья и квартира была продана каким образом я не знаю. В 2004 году мать лишили родительских прав и я была вынуждена проживать с матерью в доме, который признан ветхим жильем. После школы я поступила в колледж, где проживала в общежитии. Тем временем мой опекун никакого жилья мне не предоставляла, только делала временную регистрацию. После достижения мной 18 летнего возраста, опекун предложила мне продать квартиру матери, для приобретения жилья в городе где я училась. Когда состоялась сделка, все необходимые документы я подписала, но ни денег ни нового жилья не получила от опекуна. На данный момент мне уже 28 лет, проживаю у знакомых, в собственности я ничего не имею, а опекун даже теперь не делает мне временную регистрацию, соответственно не могу устроиться на работу и даже не имею средств и возможности приобрести жилье. Скажите могу ли я получить жилье от государства как сирота? Обращалась в органы опеки по поводу постановки на учет, как нуждающуюся в жилье, где получила отказ так как мне уже более 23 лет. Но о том, что я имею право на получения жилья я узнала от знакомых случайно, ни органы опеки ни мой опекун не поставили меня в известность. Подала иск в суд, судебное заседание назначили на 02.02.2017 г, подскажите на что нужно обратить внимание или на какие законы ссылаться чтобы мой иск был удовлетворен?

У меня к вам вопрос. Помогите пожалуйста. Мой племянник сирота. Ему уже 27 лет. Он был под опекой, опекун умер. Опекун по поводу жилья детям-сиротам не беспокоился. Квартира, в которой он жил с опекуном и там прописан, но не является собственником, продают. Человек остается без жилья. Скажите может ли он получить квартиру от государства, которую он должен был получить до 24 лет?

И что для этого он должен сделать?

Вот такой вопрос-сестра (29) лет сирота, собрали все документы на получение квартиры, когда еще не было 18, ну и соответственно встали на очередь на получение жилья. Дали временное жилье, потом попросили сьехать, так как сказали что квартира принадлежит администрации и была дана для временного пребывания. После этого сестра уехала на заработки в другой город, и с документами по поводу квартиры по разным причинам не обращалась для получения жилья. Если сейчас возможность в 29 лет получить квартиру? Благодарна за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение