«Как восстановить инвалидность при эпилепсии взрослому человеку после отказа матери?»

• г. Владивосток

Мать отказалась продлевать инвалидность ребенку с диагнозом: эпилепсия в возрасте 10 лет. Как ему восстановить инвалидность, будучи во взрослом возрасте.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Ребенку дали инвалидность как часто ее нужно продливать (симтомотическая эпилепсия с полиморфными пр)

Обязательно ли ребенку с инвалидностью возраст 4,5 лет и диагнозом ЗПРР лежать в стационаре для подтверждения инвалидности и её продления?

Я хотел бы получить инвалидность. В детстве я был на инвалидности 3 группы с диагнозом врожденный ложный сустав правой ключицы (делали операцию), после совершеннолетия я не стал продлевать инвалидность боязнь не устроится на работу, через десять лет я хотел бы восстановить возможно ли это.

Здравствуйте! Имеет ли право мать присутствовать вместе с взрослым сыном на комиссии по инвалидности (МСЭ)? Сказали, что нужна нотариальная доверенность. Так ли это? Какой закон регулирует данный вопрос? У него эпилепсия. Предыдущие 2 года давали инвалидность 3 группы. Сейчас отказали. Идет повторно.

Дочери ставят эпилепсию с 14 лет, сейчас ей 32 года. В детском возрасте она отказалась от инвалидности. Может она сейчас её получить? Улучшений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего брата призвали в армию. До 8 лет он состоял на инвалидности из-за эпилепсии. Инвалидность сняли, но в карточке осталось, что склонен к эпилепсии. В медицинской карте, которую дали от военкомата нет ни слова про эпилепсию, хотя на протяжении всех лет проходили обследование и диагноз склонен к эпилепсии сохранялся.

Ребенку 12 лет впервые идём на мсэ с диагнозом эппилепсия. Какие вопросы зададут на комисии, как себя вести, что спросят у ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение