Вчера стоял на подъезде с друзьями, нам выписали штраф, формулируя тем, что мы матерились, хотя такого не было.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте штраф у мирового судьи.

Добрый день!

Я так полагаю, что на вас был составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. за мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дело об административном правонарушении будет рассматриваться в территориальном органе внутренних дел (полиции). О дате рассмотрения дела Вас должны были уведомить. При этом орган внутренних дел не может назначить наказание в виде ареста (это может сделать только суд). В данном случае речь может идти только о наложении штрафа.

При рассмотрении дела укажите, почему Вы не согласны с вменяемым Вам административным правонарушением, приведите показания свидетелей и соседей, подтверждающих Вашу невиновность.

Вынесенное постановление о назначении наказания Вы можете в дальнейшем обжаловать в суде.