Обязательно ли выдача расчетных листков на государственных предприятиях и что предусматривает законодательство по этому вопросу?

• г. Москва

Я хотел бы узнать ответ на такой вопрос.

Обязательно ли на государственном предприятии должны выдаваться расчетеые листки при получении зарплаты?

Если да, то есть ли какие-нибудь законы (или другие правовые акты) регулирующие этот вопрос. Пожалуйста укажите какие именно.

Существует ли ответственность руководства предприяти за отказ выдавать расчетный листок.

С уважением

Александр.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК РФ). Даже если эта обязанность и не включена в трудовой договор, то исполнение этой нормы для работодателя все равно обязательно. Причем, независимо от того, государственное это предприятие или коммерческая организация.

С уважением,