Как правильно приобрести дачу - документы, проверка и переоформление

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дачу, как это сделать?

1.какие документы должны быт на руках у продавца дачи?

2 как узнать что дача не продана несколько раз?

3.куда идти переоформлять дачу

4.как происходит передача денег?

5.и нужно ли у нотариуса заверить передачу денег?

Буду очень признательна заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

1. У продавца должно быть свидетельство о регистрации права на участок, правоустанавливающие документы, указанные в свидетельстве, кадастровый план на участок, если есть дом, то кадастровый и технический паспорт на дом.

2. закажите в егрп выписку об отсутствии ограничений на участок, из нее будет следовать, кому принадлежит участок, на него отсутствует зарегистрированный залог, арест и т.д.

3. после составления договора купли-продажи с продавцом все документы подаются в Росреестр по месту нахождения участка.

4. как правило, используют банковскую ячейку, куда закладывают все деньги, которые покупатель забирает на основании договора с банком после предоставления договора с отметкой о прекращении права собственности.

5. нотариус передачу денег заверять не будет, это не входит в его полномочия.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

необходимо определитьсяючто вы хотите приобрести. Просто дачу приобрести нельзя. Статус может быть разный. ИЖС, СНТ, ДК, в зависимости от того, в какой форме и документы немного разные.

Самое простое договор к-п составленный у нотариуса. регистрация права собственности должна быть. после нее и отдается последняя часть денег.