Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Про письменную форму договора

Какой статьёй ГК предусмотрена обязательная письменная форма заключения договоров на суммы свыше 15 000 рублей?

С уважением, Игорь.

вопрос №17316767
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Смотря какой договор Вы заключаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Обязательно ли при проведении сделки между юрлицами заключать договор в письменной форме?

Можно ли ставить в вину незаключение договора и делать из этого оргвыводы, если сделка заключена, услуги оказаны и исполнены, и стороны не имеют друг к другу претензий?

С уважением,

вопрос №708315
прочитан 947 раз

Ваш вопрос регулируется ГК РФ.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Если для сделки обязательна письменная форма, совершение конклюдентных действий заменить ее не может и, следовательно, правовых последствий не влечет. Исключение предусмотрено п. 3 ст. 438 ГК для случаев акцепта.

На практике у вас должно быть положение о договорной работе где общество предусматривает порядок заключения договоров, и какие сделки вы рассматриваете как разовые например на сумму не выше 50 000 и если законом не предусмотрена письменная форма сделки. Уточните ваш вид договора.

Затем можно говорить о компетенции и делать выводы. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию в письменной форме уведомив за две недели. Сейчас у меня хотят удержать (без моего письменного согласия) из з/п по ученическому договору сумму за рекламный тур и по второму уч.договору за 2 х дневный тренинг. Получается, что я остаюсь должна предприятию еще 11 т. ! Сейчас я отказываюсь от выплаты за 2 й уч.договор за тренинг, в связи с этим работодатель может подать на меня в суд. Могу ли я оспаривать законность этой выплаты, т.к. на обучение мы были отправлены принудительно и договор был выдан только после окончания обучения, и его фактическая стоимость! В договоре поставила под подписью дату окончания обучения. И еще ранее мной забронированы туры на апрель, июнь где прибыль предприятия составляет 65 т. и т.к. я увольняюсь, выплаты за эти брони мне не будет.

вопрос №2310817
прочитан 447 раз

Марина! Вы же сами поставили подпись под договором. Что бы ответить Вам на Ваши вопросы нужно изучить Ваш трудовой договор и ученические договоры. Обратитесь на консультацию к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Существует ООО (2 учредителя по 1/2 доли уставного капитала). Принимается решение (есть протокол) о безвозмездной передаче долей третьим лицам (по 1/2 каждому). при этом меняется фирменное наименование юр. лица и местонахождения (юр.адрес) и виды деятельности. Вопросы такие:

1) оформляется ликвидация или вносятся изменения в учредительные документы;

2) как оформить факт безвозмездной передачи долей (достаточно ли протокола и простой письменной формы договоры или необходимо заверять сделку нотариально);

3) на момент передачи долей фирма основных средств не имеет, уставной капитал 10000 рублей. Уплачивается ли лицами, приобретающими доли налоги и какие?

Заранее, большое спасибо.

вопрос №390131
прочитан 13 раз

1. вносите изменения в учредительные документы ООО

2. протокола и договора о передачи доли достаточно

3. Общество сдает нулевую бухгалтерскую отчетность, а с безвозмездной передачи доли уплачивается налог, т.к. это является дарением. Поэтому лучше произвести куплю-продажи доли. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Я подарил дочери автомобиль. Договор дарения мы заключили в простой письменной форме.

Вопросы:

1. Нужно ли регистрировать этот договор где-либо?

2. Не возникнут ли у моей дочери проблемы при регистрации авто в ГИБДД?

Спасибо.

vip
вопрос №1704960
прочитан 348 раз

Нигде данный договор регистрации не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, договор дарения движимого имущества не подлежит обязательной государственной регистрации. Вашей дочери этот договор будет необходим в МОТОР при регистрационных действиях. В настоящее время процедура регистрации упрощена, Вы можете явиться вместе с дочерью в МОТОР, при чем любой в пределах одного субъекта Федерации (Кемеровской области) и одним действием оформить автомобиль на дочь, даже номера не нужно менять. Оплатите гос. пошлину, заполните заявление (обычно ИП это делают за деньги около ГИБДД), договор дарения, ПТС автомобиля, паспорта прежнего собственника, нового собственника, свидетельство о постановке ТС на учет (Ваше), которое изымут и выдадут новое на имя Вашей дочери. НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается (относительно налогов).

Вам помог ответ: ДаНет

г.Кемерово!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! представить в ГИБДД: -Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения! -ПТС на автомобиль; -Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом; -нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ! автомобиль можно только по Договору купли-продажи!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2012 г

22:33 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите образец простой письменной формы дарственной на квартиру 2013 в г. Жуковском московской области. Бабушка дарит внуку.

вопрос №2623141
прочитан 625 раз

Юристы составляют письменные документы только на платной основе. При этом образцы можете найти в интернете, но за их качество юристы не отвечают.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оформить договор дарения квартиры, дачи в простой письменной форме, без заверения у нотариуса?

Спасибо за ответ.

вопрос №3598500
прочитан 68 раз

Да, можно.

Этот договор затем подаете в Росреестр вместе с пошлиной в 1000 р.

Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно, но надо грамотно составить договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Составляю договор дарение земельного участка в простой письменной форме. Участок 360 кв м.Есть недостроенный дом и сарай. Обязательно ли указывать в договоре дарения

заключаемого между близкими родственниками-строения (дом-недострой, сарай)?

вопрос №2306250
прочитан 710 раз

Если права собственности на недострой не зарегистрировано - не обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение