Как оформить квартиру в собственность детей и отца, используя маткапитал при наличии банкротства у матери

• г. Омск

Ситуация следующая: живём в гражданском браке, в свидетельстве о рождении детей - родители мы оба. Младшему семь лет. Хотим приобрести квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, как первоначального взноса. Сертификат выдан на мое имя (мама), но я являюсь банкротом и созаемщиком быть не могу. Возможно ли оформление квартиры в собственность только детей и их отца? Не откажут ли в выдаче средств маткапитала в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В настоящее время, сертификат может получить только мать.

Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, при этом ему не обязательно быть гражданином России.

Есть законопроект в настоящее время, в котором будет предусмотрено получение сертификата отцом в иных случаях, но пока он на стадии обсуждения. Обещают запустить к концу года.

Маткапитал можете использовать только Вы. Можно дождаться окончания процедуры банкротства, далее выкупить у супруга часть квартиры и использовать для этого средства маткапитала. Их супруг уже может использовать для гашения процентов и тела долга.