Паспорт в 14 лет.

• г. Москва

Для получения ребёнку паспорта нужны паспорта обоих родителей или хватит только маменого.

Ответы на вопрос (3):

Для получения паспорта ребенку 14 лет требуется только свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Требуется присутствие одного из родителей, чтобы ребёнок при нём заполнял заявление.

Согласно Федеральному закону «Об основном документе, удостоверяющем личность», в 14 лет подростки обязаны получать паспорт. Сделать это можно через МФЦ (многофункциональный центр) или непосредственно в ГУМВД (Государственное управление Министерства внутренних дел). В МФЦ можно записаться по телефону или прийти в любое время и взять талон электронной очереди. В ГУМВД запись осуществляется через портал Госуслуги (одним из родителей) или также при личном посещении.

В любом случае с собой необходимо иметь: оригинал свидетельства о рождении; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства («Справка о составе семьи» по форме №9 или «Свидетельство о регистрации по месту жительства» по форме № 8); квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. (на 2019 г.); две фотографии размером 35 х 45 мм цветные или черно-белые. Непосредственно на месте необходимо заполнить заявление, хотя можно сделать это и заранее, скачав и распечатав бланк с сайта МФЦ.

Точные требования к фотографиям можно посмотреть на сайтах МФЦ, Госуслуг и ГУМВД. Справку необходимо предварительно получить в МФЦ. Сделать это могут родители или собственник жилья, где прописан несовершеннолетний гражданин. Для этого понадобится паспорт родителя или собственника (того, кто обращается за справкой), свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, например, выписка из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При подаче заявления на получение паспорта в 14 лет нужно представить:

Свидетельство о рождении, которое является не только удостоверением личности, но и подтверждает наличие российского гражданства.

Справку о месте регистрации.

Фотографии установленного размера.

Квитанцию об оплате госпошлины.

Заполненное заявление на оформление и выдачу удостоверения личности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли присутствие обоих родителей для подачи документов ребенку на паспорт достигшему 14 лет, родители должны оба подавать паспорта или это может сделать только мама.

Какие документы нужны для получения возвращения на Родину (в Грузию)? У матери был паспорт Грузии, у отца советский. Сейчас у обоих родителей паспорт граждан РФ. Ребёнку 16 лет, нет паспорта.

Для получения паспорта ребенку в 14 лет нужны оригиналы паспортов обоих родителей? Если я не проживаю с мужем можно ли ксерокопию его паспорта?

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужны паспорта обоих родителей, мой муж отбывает срок в исправительной колонии, в данном случае мне нужно будет предоставить копию паспорта его заверенную? Или я могу со своим только паспортом получить свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с мужем, нашему общему сыну исполнилось 14 лет, для получения паспорта нам нужно сначала оформить документ о гражданстве, для этого нужны паспорта и копии паспортов обоих родителей, но БМ не хочет нести свой паспорт и копию в ПВС, тем самым препятствует получению паспорта своему сыну. Что я могу с точки зрения закона сделать в такой ситуации?

Для получения паспорта несовершеннолетнему ребенку 14 лет требуют паспорта обоих родителей, отец живёт в другой стране, в разводе, не общаемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение