Паспорт в 14 лет.

• г. Москва

Для получения ребёнку паспорта нужны паспорта обоих родителей или хватит только маменого.

Ответы на вопрос (3):

Для получения паспорта ребенку 14 лет требуется только свидетельство о рождении.

Здравствуйте.

Требуется присутствие одного из родителей, чтобы ребёнок при нём заполнял заявление.

Согласно Федеральному закону «Об основном документе, удостоверяющем личность», в 14 лет подростки обязаны получать паспорт. Сделать это можно через МФЦ (многофункциональный центр) или непосредственно в ГУМВД (Государственное управление Министерства внутренних дел). В МФЦ можно записаться по телефону или прийти в любое время и взять талон электронной очереди. В ГУМВД запись осуществляется через портал Госуслуги (одним из родителей) или также при личном посещении.

В любом случае с собой необходимо иметь: оригинал свидетельства о рождении; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства («Справка о составе семьи» по форме №9 или «Свидетельство о регистрации по месту жительства» по форме № 8); квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. (на 2019 г.); две фотографии размером 35 х 45 мм цветные или черно-белые. Непосредственно на месте необходимо заполнить заявление, хотя можно сделать это и заранее, скачав и распечатав бланк с сайта МФЦ.

Точные требования к фотографиям можно посмотреть на сайтах МФЦ, Госуслуг и ГУМВД. Справку необходимо предварительно получить в МФЦ. Сделать это могут родители или собственник жилья, где прописан несовершеннолетний гражданин. Для этого понадобится паспорт родителя или собственника (того, кто обращается за справкой), свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, например, выписка из ЕГРН.

Добрый день!

При подаче заявления на получение паспорта в 14 лет нужно представить:

Свидетельство о рождении, которое является не только удостоверением личности, но и подтверждает наличие российского гражданства.

Справку о месте регистрации.

Фотографии установленного размера.

Квитанцию об оплате госпошлины.

Заполненное заявление на оформление и выдачу удостоверения личности.