Как найти автомобиль, отданный по генеральной доверенности и не переоформленный на нового владельца?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Авто отдал по ген. доверенности много лет назад. На сегодня оказалось что машину не переоформил на себя. На меня повесили налоговики транспортный налог. Местонахождения авто и человека которому выдал генералку не известно. Как подать в розыск авто если это не угон? В ГИБДД говорят, что если не угон, не примут заявление, а если напишу на угон (а выяснится что не угоняли может быть мне статья)

Ответы на вопрос (3):

Сначала гражданское производство иски а потом остальное.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля (В этом случае нового собственника ждут очень большие проблемы как только его остановят). Но на будущие периоды с Вас требовать транспортный налог никто не будет. Так же авто по документам Ваше, соответственно можете обратиться в суд за истребованием вещи из чужого незаконного пользования и вернуть себе автомобиль. В ГИБДД Вам всё верно сказали.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах надо обратиться в МРЭО ГИБДД, где автомобиль был поставлен на учет, с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с его продажей. Номера и документы будут объявлены в розыск с момента прекращения регистрации. Нового собственника найдут (у вас будет возможность получить адрес «человека»), обяжут автомобиль поставить на учет. В дальнейшем транспортный налог на вас не должен начисляться, так как в налоговую инспекцию будут переданы сведения о прекращении регистрации автомобиля. Остается взыскать расходы по оплате транспортного налога с «человека». Это возможно только в судебном порядке, подав в суд иск к «человеку» по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: человек покупает авто, оформляет его на своего родственника-пенсионера (дабы уменьшить транспортный налог), пенсионер пишет гендоверенность на этого человека, человек ездит на авто и радуется, затем срок доверенности истекает, авто ломается и очень долго стоит в ремонте, человек исчезает, а пенсионер вынужден платить транспортный налог.

Итог: авто не на ходу в ремонте (конкретное местонахождение не известно) местонахождение человека тоже не известно все документы на авто у него.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ПЕНСИОНЕР, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА?

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ?

ВАРИАНТ СДАЧИ АВТО В УТИЛЬ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ!

Большое спасибо за помощь!

Хотел бы узнать продал машину 2 года назад по ген доверенности. Ген доверенность сделали на 2 года. Они не переоформили авто налог на машину не платят хотя я их предупреждаю Когда приходит транспортный налог. И ещё говорят что я продал машину с другим двигателем хотя стоял радной что делать в такой ситуации?

Несколько лет назад продал свой авто по доверенности, этот человек через какое-то время перепродал ему третьему лицу по ген. доверенности с привлечением меня. Прошло уже большое время, и ген. доверенность уже давно не действительно, а человек этот так авто и не переоформил и мне приходят штрафы с камер. Могу ли я подать заявление об угоне авто и забрать автомобиль себе?

Продали машину по договору купли продажи, тот кто курил ее не сняв с регистрации и не переоформив на себя продал дальше другому, машина числиться на мне и приходят налоги и штраф, на данный момент владелиц авто не известен, как быть? Можно ли подать машину в угон или в розыск чтобы они оплатили свои штрафы, налоги и переоформили авто?

Несколько лет назад я продал машину по гендоверенности иногороднему покупателю с условием что он в течении года переоформит машину на себя. Доверенность давно закончилась, авто числится на мне налоговая терзает транспортным налогом. Как он может использовать машину не имея никаких прав на нее? Что мне делать?

Продал машину по ген. доверенности в 2005 г., машина была старая. Данных этого человека у меня нет, живет он где-то в другом городе. Каждый год приходит транспортный налог, который приходится оплачивать. Подскажите пожалуйста как снять машину с учета, или может быть подать в угон, чтобы не платить налог?

Преобретенный товарищем автомобиль зарегестрировал на себя. Передал ему право на вождение (и прочее) по доверенности (документов на авто-не имею. Есть только доверенность). Связь с владельцем-потерял. Недавно обнаружил, что я должен выплатить транспортный налог и пени за неуплату. Как мне снять с себя авто, если нет контактов с владельцем, не знаю местонахождение авто и нет документов на авто (есть только доверенность)? Необходимо подать заявление в розыск? Что необходимо, что бы снять с себя авто и не платить налоги? Как узнать, есть ли у машины новый владелец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад продала машину по генеральной доверенности сроком на полгода, но за это время доверенное лицо не снял машину с учета и не переоформил на себя. Мне идет транспортный налог на эту машину. Как в этой ситуации мне поступить и как заставить этого человека заплатить налог?

Я продала 8 лет назад машину по ген. доверенности. В 2004 г. мне пришел транспортный налог. Оказалось, что машина все еще числится в ГИБДД на мне. Данных о человеке не имею, документов на машину тоже, подала на утилизацию в гаи, но мне отказали. Подскажите, что можно сделать.

3 года назад купила машину у знакомого. Он ездил на ней по ген. доверенности. Сразу мы её не переоформили. Недавно этот человек умер. Вчера решила продать это авто. Приехал собственник машины, расписался в договоре купли продажи и уехал. При осмотре инспектор сказал, что машина в базе по розыск. Машину изьяли. Что делать в этой ситуации? И правомерно ли было изъятие у меня машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение