Как найти автомобиль, отданный по генеральной доверенности и не переоформленный на нового владельца?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Авто отдал по ген. доверенности много лет назад. На сегодня оказалось что машину не переоформил на себя. На меня повесили налоговики транспортный налог. Местонахождения авто и человека которому выдал генералку не известно. Как подать в розыск авто если это не угон? В ГИБДД говорят, что если не угон, не примут заявление, а если напишу на угон (а выяснится что не угоняли может быть мне статья)

Ответы на вопрос (3):

Сначала гражданское производство иски а потом остальное.

Можете обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля (В этом случае нового собственника ждут очень большие проблемы как только его остановят). Но на будущие периоды с Вас требовать транспортный налог никто не будет. Так же авто по документам Ваше, соответственно можете обратиться в суд за истребованием вещи из чужого незаконного пользования и вернуть себе автомобиль. В ГИБДД Вам всё верно сказали.

При таких обстоятельствах надо обратиться в МРЭО ГИБДД, где автомобиль был поставлен на учет, с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с его продажей. Номера и документы будут объявлены в розыск с момента прекращения регистрации. Нового собственника найдут (у вас будет возможность получить адрес «человека»), обяжут автомобиль поставить на учет. В дальнейшем транспортный налог на вас не должен начисляться, так как в налоговую инспекцию будут переданы сведения о прекращении регистрации автомобиля. Остается взыскать расходы по оплате транспортного налога с «человека». Это возможно только в судебном порядке, подав в суд иск к «человеку» по месту его жительства.