Начисляется ли пеня за просрочку платежей по кредитной карте Сбербанка?

• г. Махачкала

Начисляется ли пеня за просрочку платежей? У меня кредитная карта сбербанка. До 6 мая должна оплатить задолженность, но нет возможности. Вправе банк, если начислит пеню? Спасибо. С ув. Тамила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамила!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, банк вправе поступить согласно условий кредитного договора.

В-третьих, Вы можете воспользоваться Федеральным законом № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», который сначала нужно хорошо вам изучить.

При наличии у Вас условий, указанных в этом Законе, Вы вправе обратиться в этот Банк или Банки с заявлением с приложением нужных документов об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период).

Этот льготный период не может быть более 6 месяцев.

Удачи Вам.