• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17317346

Уволился по собственному желанию в 2017 после работал без оформления. 30.04.2020 встал на учёт в службу занятости. Какой шанс получить компенсацию и какая сумма.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
05.05.2020, 06:53

На учет как безработного вас поставят будете получать минимальный размер пособия по безработице 1500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если уволился по собственному желанию можно ли получать пособие

Можно ли встать на учет в службе занятости и получать пособие, если уволился по собственному желанию? В какой срок это нужно сделать?

Если я зарегистрирована (прописаны) в одном регионе, а работаю сейчас в другом, где я могу подать заявление в службу занятости?

Юрист г. Вольск
10.02.2014, 13:25

Екатерина

Пособие получают граждане, признанные в установленном порядке безработными (ст.31, п.1 Закона «О занятости населения в Российской Федерации).

Размер пособия

Размеры минимальной и максимальной величины пособия ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. С 1 января 2010 года размер максимального пособия составляет 4900 рублей, минимального – 850 рублей.

Выплаты пособия, предусмотренные Законом «О занятости населения в Российской Федерации» для разных категорий граждан

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, а также по собственному желанию, размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, который исчисляется из суммы получаемой на последнем месте работы в течение трех последних месяцев, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Однако превышать максимальную величину пособия по безработице (4900 рублей) он не может

Пособие по безработице в кратном отношении к его минимальной (850 руб.) величине получают те, кто впервые ищет работу, кто стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, кто уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие предусмотренные законодательством РФ виновные действия, а также уволенные по любым основаниям и имевшие в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

В течение двух месяцев после сокращения работник получает от предприятия компенсационные выплаты в размере среднемесячного заработка. Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По истечении трехмесячного срока, в течение которого сокращенному шли выплаты от предприятия, начинается выплата центром занятости пособия по безработице. Оно составляет в течение трех месяцев 75 процентов, в течение последующих четырех – 60 процентов от среднемесячного размера зарплаты, начисленной за последние три месяца на последнем месте работы. (Справку о среднемесячном заработке выдает бухгалтерия предприятия)… Далее в течение еще пяти месяцев пособие составляет 45 процентов от среднемесячного заработка. Все эти исчисления не будут превышать 4900 рублей – установленный законом максимальный размер пособия и касаются тех, кто в течение года до момента увольнения имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если же оплачиваемая работа была у сокращенного менее 26 недель в течение года, ему назначается минимальное пособие – 850 рублей в месяц.

При увольнении по собственному желанию работник лишается выплат от предприятия, положенных при сокращении. Но пособие ему начисляется по тому же принципу, что и при сокращении.

Если у человека, трудоустроенного через службу занятости, закончился договорной срок работы и он снова оказался не у дел, можно повторно встать на учет и в статусе безработного получить право на пособие. При этом предыдущая его карточка персонального учета должна быть закрыта.

Выплата пособия приостанавливается в случаях:

отказа от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трех месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего профессии (специальности) или стремящегося возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва);

явки на перерегистрацию в состоянии алкогольного, наркотического или другого вида опьянения;

отчисления за виновные действия с места обучения, на которое гражданин был направлен органами службы занятости и самовольного прекращения обучения;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации;

Во всех вышеперечисленных случаях период приостановки выплаты пособия засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице;

Выплата пособия не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного с места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

призыва безработного в ряды Российской армии;

Вышеперечисленные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Пособие не начисляется:

занятым гражданам (даже если гражданин работает на временной работе, он считается занятым и на учете службы занятости он состоять не может);

пенсионерам (хотя таковые могут состоять на учете в ЦЗН как ищущие работу).

лицам несовершеннолетнего возраста.

Размер пособия может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительной причины на переговоры о трудоустройстве с работодателем в трехдневный срок после получения направления от службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Безработным, утратившим право на получение пособия в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также не получающим пособия в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости, может оказываться материальная помощь.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Ст. 11. Закона "О занятости населения в Российской Федерации").

Жалоба на действия или бездействия центров занятости и их работников может быть направлена в территориальные органы службы занятости населения.

Действия (бездействие) территориальных органов службы занятости, их работников и должностных лиц могут быть обжалованы в Федеральную службу по труду и занятости.

Получатели государственной услуги могут обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию).

Личный прием граждан должностными лицами, ответственными или уполномоченными работниками проводится по предварительной записи, осуществляемой как при личном обращении, так и при использовании телефонной связи.

Срок рассмотрения письменной жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее подачи. Исключение составляют случаи, требующие проведения дополнительных проверок и расследований. В подобных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более, чем на месяц. Получатель государственной услуги об этом уведомляется в письменном виде с указанием причин продления сроков.

Срок рассмотрения письменной жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее подачи. Исключение составляют случаи, требующие проведения дополнительных проверок и расследований. В подобных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более, чем на месяц. Получатель государственной услуги об этом уведомляется в письменном виде с указанием причин продления сроков.

ФИО гражданина (наименование юридического лица), которым подается жалоба, его место жительства или пребывания;

наименование органа, должности, фамилии работника, решение, действие (бездействие) которого обжалуется;

существо обжалуемого решения, действия, бездействия;

дополнительно в жалобе могут быть указаны причины несогласия с обжалуемым решением, другая информация, которую гражданин или работодатель считает необходимым сообщить;

могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в жалобе обстоятельства. В таком случае, в жалобе приводится перечень прилагаемых документов;

Жалоба подписывается подавшим ее получателем государственной услуги.

Жалоба не рассматривается в случаях:

отсутствия сведений об обжалуемом решении, действии, бездействии (в чем выразилось, кем принято), о лице, обратившемся с жалобой (ФИО физического лица, наименование юридического лица);

отсутствия подписи получателя госуслуги;

если предметом обжалования является решение, принятое в судебном или досудебном порядке;

Письменный ответ с указанием причин отказа в рассмотрении жалобы направляется не позднее 15 дней с момента ее получения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли подать в суд для установления алиментов в твёрдой сумме?

Отец детей уволился с работы по собственному желанию, встал на учёт в службу занятости и платит алименты с пособия. Можно ли подать в суд для установления алиментов в твёрдой сумме?

Юрист г. Уссурийск
13.07.2014, 04:44

Да, конечно необходимо подать искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, которые исходя из того что вы написали у вас присутствуют и перечислены в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда [b]взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы[/b]; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов [b]сезонный[/b] или [b]изменяющийся доход[/b], что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
13.07.2014, 04:45

Ирина Викторовна, здравствуйте,

да, Вы имеете такое право.

Согласно семейному кодексу, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, либо заработок отсутствует, либо взыскание алиментов в доле от заработка родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, либо взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В соответствии с ч.2 ст.83 СК РФ - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд исходит из того, что материальное содержание ребенка не может быть ниже прожиточного минимума, взыскание с отца алиментов в процентном отношении к пособию по безработице существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18134
Юрист г. Владивосток
13.07.2014, 04:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, да можно. Если алименты изначально были взысканы в долевом отношении к заработной плате, то вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение суда о взыскании алиментов, с исковым заявлением об изменения способа исполнения решения суда о взыскании алиментов, их взыскании в твердой денежной сумме. Данное исковое заявление облагается госпошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Если в этот период он заболеет в каком размере и будет ли оплачиваться больничный?

Вопрос такой. Работник уволился по собственному желанию и встал на учет в службу занятости. В каком размере он будет получать пособие по безработице? Если в этот период он заболеет в каком размере и будет ли оплачиваться больничный?

Заранее спасибо.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
09.03.2009, 16:21

Николай размер пособия по безработице зависит от бывшей зарплаты...минимум 900 рублей максимум около 5000 рублей...во время болезни так же выплачивают начисленное пособие..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какое пособие мне пологается в связи со сложившейся ситуацией?

Я уволился с работы по собст, желанию 3 марта 2020 г. Встал на учёт в службу занятости 15 апреля 2020 г. Средняя зарплата 21000 руб. Какое пособие мне пологается в связи со сложившейся ситуацией?

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
26.04.2020, 21:10

За период с апреля по июнь размер пособия составит 12 130 руб., согласно Постановлению Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485.

Дальнейший размер пособия зависит от количества проработанного времени средней заработной платы. Если за последние 12 месяцев, предшествующие признанию безработным, Вы отработали не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (п. 1 ст. 30 Закона "О занятости").

Но Постановлением Правительства ограничен максимальный размер пособия по безработице - 12 130 руб.

Если отработали менее 26 недель - будет минимальное пособие, 1500 руб в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2020, 22:23

Владислав, здравствуйте!

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по выплачивается в течение 6 месяцев, при этом:

зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте устанавливается в размере 75% от среднего заработка, но не более максимального размера пособия по безработице, с 1 апреля до 30 июня – в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка; а оставшийся период выплаты пособия по безработице – в размере 60% заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице;

признанным безработными после 1 апреля пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – соответственно в размере 75% и 60% среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Новосибирск
24.02.2018, 11:39

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Такого срока не установлено. Когда вы становитесь на учет после увольнения по собственному желанию, то пособие вам начнут насчитывать как только вы получите статус безработного. Выплаты могут начисляться в течение 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

Я уволился с работы по собственному желанию в марте 2013 г если я сейчас встану ...

Я уволился с работы по собственному желанию в марте 2013 г если я сейчас встану на учет в службу занятости то буду ли получать пособие и в каком размере?

Юрист г. Липецк
24.11.2013, 11:39

Вам предложат все имеющиеся вакансии, в том числе грузчиков и дворников...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Пособие по безработице

Я встал на учет в центр занятости 15.05.2020, при том что уволился по собственному желанию 11.10.2019. Какой мне положен размер пособия по безработице?

Пользователь г. Тюмень
30.05.2020, 21:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Так как у вас рабочих недель меньше 26 то пособие будет начислено минимальное. Недели считаются со дня обращения в ЦЗН 12 месяцев назад. У вас это 15.05.2019-15.05.2020

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по собственному желанию встать на учет в центр занятости

18 октября дочь уволилась по собственному желанию. На учет в службу занятости не встала (работала без оформления). Сейчас возникла потребность в ипотечных каникулах, для чего нужна справка с центра занятости, а они отказывают в статусе безработного т.к. прошел большой срок с увольнения. Что можно сделать?

Юрист г. Барнаул
10.01.2022, 16:11

Нужно обжаловать решение об отказе в признании безработной руководителю сзн илиьв суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
10.01.2022, 16:11

Получить официальный отказ в регистрации её как безработной и обжаловать действия службы занятости в суде и прокуратуре. Отказ в принятии на учет как безработной незаконный.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если беременная женщина состоит на учете в Службе Занятости и до декретного отпуска не найдет работу, что ей потом причитается?

В 2010 г. до июля состояла на учете В Службе занятости;

далее 2,5 месяца не работала, а с середины 09.2010 до 02.2011 работала официально;

в июле 2011 г. вновь встала на учет в Службу Занятости.

Юрист г. Москва
31.07.2011, 15:29

Ольга, в период нахождения отпуска по беременности и родам Вам будет приостановлена выплата пособия по безработице. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работающим женщинам. За назначением пособий по рождению ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет обращайтесь в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Предприятие не выдает справку для оформления пенсии

Я живу в республике коми мой непрерывный стаж составляет 28 лет. В августе 2013 года я уволилась по собственному желанию предприятие закрылось. Встала на учет в службу занятости. Может ли служба занятости если не найдет мне работу дать справку на оформление пенсии. В мае мне будет 48 лет.

Юрист г. Ярославль
21.03.2014, 09:54

Нет, в вашем случае досрочная пенсия не предусмотрена - т.к. уволились вы по собственному желанию - увы. На пенсию сможете выйти только через 2 года

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение