Как бы вы трактовали следующую ситуацию с завещаниями: супруги имеют приватизированную кв-ру в совместной собственности.

• г. Санкт-Петербург

Как бы вы трактовали следующую ситуацию с завещаниями: супруги имеют приватизированную кв-ру в совместной собственности. Есть завещание жены в мою пользу от 1996 г.: "из принадлежащего мне имущества, долю квартиры,...", размер доли не оговаривается, и завещание мужа от 1998 г, "все мое имущество я завещаю своей супруге...". Муж умер в октябре 2003 г, жена официально принять наследство не успела, умерла в декабре 2003 г. Теперь нотариус отдает мне по завещанию 1/2 кв-ры (долю жены), а вторую половину получают ее родственники по закону. Я консультировалась у юриста, и он считает, что после смерти мужа доля жены в кв-ре составила 100%, и эту долю я должна получить по завещанию, и советует подавать в суд. Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Раз квартира приватизирована на двоих в совместную собственность, то доли супругов в квартире признаются равными(ст.245 ГК РФ). Если первым умер муж, а жена пережила его, но умерла следом, не успев оформить наследство, то согласно ст.1156 ГК РФ право на принятие причитавшегося ей наследства переходит к её наследникам по закону и если только она всё своё имущество завещала бы Вам, то тогда к Вам -наследнику по завещанию(наследственная трансмиссия). Насколько можно понять из вопроса Вы не являетесь наследником умершей по закону, а по завещанию она завещала Вам не всё своё имущество, а только долю квартиры, поэтому полагаю, что в таком случае нотариус прав и долю мужа наследуют его наследники по закону, а Вы-долю жены по завещанию.