Как правильно оформить покупку доли дома и земельного участка при наличии нескольких собственников?

• г. Иркутск

Я являюсь собственником 1/3 доли дома и земельного участка. Остальные дольщики моя родная сестра и бабушка по матери. Бабушка хочет продать свою долю. Моя мать и бабушка (её мать) живут в одном посёлке. Я и моя сестра в другом городе. Долю бабушки могу выкупить либо я, либо моя мать, нам особо без разницы. Как проще и дешевле будет оформить покупку доли. 1. Мне и сестре заверять у нотариуса отказ от преимущественного права покупки и матери выкупить долю. 2. Оформить мне доверенность на мать на право подписи при покупки от моего лица. И в обоих ли случаях потребуется заверять договор у нотариуса? Я сама территориально не могу приехать к бабушке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В вашем случае договор и отказы от преимущественного права покупки будут заверяться у нотариуса.

Чтобы упростить и ускорить процедуру предлагаю вам рассмотреть договор дарения, в этом случае составляется только договор между бабушкой и матерью и присутствие других собственников или их отказы не потребуются.

Добрый день. Ваша сделка в любом случае подлежит нотариальному удостоверению. Может купить сособственник лично либо поверенный по доверенности (ваша мама), без отказов от права преимущественной покупки. Либо третье лицо (ваша мама), но с обязательным отказом от права преимущественной покупки. Но дешевле оформить не договор купли-продажи, а дарение 1/3 доли ваша бабушка своей дочери (вашей маме). Эта сделка также подлежит нотариальному удостоверению и по цене у нотариуса обойдется вам также как и договор купли-продажи, но в этом случае не требуется отказов от права преимущественной покупки сособственников и доверенности. При этом договор дарения между близкими родственниками не будет облагаться налогом с дара. Удачи.

Буду благодарна за отзыв.