Прокурор требует передачи детей из некоммерческого детского дома под надзор органов опеки и попечительства

• г. Анапа

Районный прокурор обратился в суд с иском к Некоммерческому фонду

«Негосударственный детский дом семейного типа «Орленок» об отобрании восьмерых несовершеннолетних детей и передаче их под надзор органов опеки и попечительства.

Данный детский дом был учрежден некоммерческой благотворительной организацией и располагался в жилом доме в сельской местности. Четверо из воспитанников детского дома находятся в нем по заявлению их родителей, которые вследствие тяжелой жизненной ситуации не в состоянии содержать и воспитывать их самостоятельно, в связи с чем были вынуждены отказаться от детей. Четверо – по факту их задержания сотрудниками милиции на одной из железнодорожных станций.

Трое из них, как выяснилось, являются воспитанниками государственного детского дома. Над остальными детьми опека не установлена, на учете в органах опеки и попечительства они не состоят. В обоснование своих требований прокурор также ссылался на то, что данный детский дом не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, условия проживания детей не отвечают санитарным и гигиеническим требованиям.

Возражая против удовлетворения заявленных требований, представитель детского дома Чернышев пояснил, что дети к ним переданы их собственными родителями или сотрудниками полиции. Лицензия детскому дому не требуется, так как дети посещают общеобразовательную школу. Чернышев представил письменные заявления самих детей о том, что они желают остаться в данном детском доме. Он также подтвердил документально, что к моменту рассмотрения дела разработан проект реконструкции дома, и заключен договор с инвестором, готовым оплатить реконструкцию дома.

Укажите, какие из перечисленных обстоятельств являются существенными нарушениями действующего законодательства?

Возможно ли создание в Российской Федерации детских учреждений подобного типа, и требуется ли их лицензирование?

Кто и в каком порядке решает вопрос о передаче детей, оставшихся без попечения родителей, в специально созданные для них учреждения?

Как, по вашему мнению, должно быть разрешено данное дело?

Ответы на вопрос (2):

Дело должно быть разрешено студентом самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На данном сайте люди задают вопросы относительно возникших у них реальных проблем. А Ваш вопрос, это скорее задачка из учебников по юриспруденции.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок-отказник, инвалид с рождения (2 группа), с рождения был на полном гособеспечении в детском доме. Мать не была лишена родительских прав, но судебным решением о признании ребёнка оставшимся без попечения родителей установлено, что она связь с ребёнком не поддерживала и судьбой ребёнка не интересовалась. По окончании пребывания ребёнка в детском доме, в 2000 году (!), чтобы не решать вопрос об обеспечении его жильём, его 15-летнего возвращают матери.

Предполагаю, что при этом были нарушены прежде всего неимущественные права ребёнка (!): -указанные действия детского дома не были обоснованы ни волей, ни выбором ребёнка и не согласовывались с ним никаким иным образом. Таким образом, было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность (Ст. 22 Конституции РФ).-из обстоятельств, изложенных выше, следует, что детский дом совершал указанные действия помимо воли ребёнка. Это оскорбительно и унизительно по отношению к ребёнку, когда его передают, как некий бесправный и безгласный неодушевлённый предмет. Таким образом, было нарушено право ребёнка на охрану достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ).-прямым следствием вышеуказанных действий детского дома стал переезд, регистрация и проживание ребёнка по месту жительства матери в другом, соседнем регионе. Ребёнок никогда не выражал ни желания, ни согласия переехать жить в дом матери. Таким образом, было нарушено право на свободу выбора места жительства (ст.27 Конституции РФ).

Детский дом заявляет, что основанием для передачи ребёнка матери был приказ, основанный на решении органов опеки того - другого - региона. Это нарушает часть 2 ст. 121 Семейного кодекса РФ: «Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления». Местные органы опеки сейчас заявляют, что не в курсе передачи ребёнка матери.

Согласно части 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ: «Защита прав и интересов детей в случаях, в том числе при отказе родителей взять своих детей из, медицинских организаций, возлагается на органы опеки и попечительства». Там же, из третьего абзаца следует: «Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается». Означает ли это, что детский дом не имел полномочий по передаче ребёнка матери?

Каким образом защитить права этого ребёнка?

Здесь один юрист написал, что нужно заявлять в прокуратуру о халатности органов опеки, потому что они должны были лишить родителей родительских прав. Правильно ли это в данной ситуации? Как написать заявление о халатности органов опеки?

Это вроде бы может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении органов опеки, но что это даст для защиты прав ребёнка - будет ли это основанием для признания незаконным действий детского дома о передаче ребёнка матери? Или нужно заявлять о халатности детского дома?

В частном жилом доме прописаны несовершеннолетние дети, которые не являются собственниками дома (прописаны по месту регистрации их родителей). При покупке данного дома какие документы должны быть при снятии с регистрационного учета несовершеннолетних детей? Собственником дома является их родной дед, который не покупал данный дом, а строил.

Куда обратится чтобы быстрее решили вопрос о передаче детей в семью. Опека Медведково, к которой относится детский дом отказала в передаче детей под возмездную опеку, сославшись на не полный пакет документов. Я по заключению опеки г.Иваново вляюсь приемным родителем. По направлению БД москвы познакомилась с детьми дети идти в семью согласны. Но опека препятствует их передаче.

Орган опеки и попечительства обратился в районный суд города с иском о лишении родительских прав гр-на в отношении его несовершеннолетних дочерей. Но в ходе рассмотрения дела было установлено, что мужчина более 2 лет не проживает с женой и детьми. Денежные средства на содержание детей не выплачивает, т.к. является безработным и сам находится на иждивении нетрудоспособных родителей. Решением суда он был лишен родительских прав.

Кто имеет право участвовать в процессе?

Имеет ли право так поступить суд?

Как оспорить решение органа опеки и попечительства?

Я и мой бывший муж проживаем в разных городах. Он в области (г.Коркино), я в центре (г.Челябинск). Мои условия проживания: собственная квартира, для детей всё есть, живу одна с детьми. Условия БМ: дом - не соответствует для проживания по заключению тех. экспертизы (потолки 2.1 м, шпальный дом. ), отец работает по графику ЖД.

Опека моего города прислала в суд акт обследования моих жилищных условий, которые не уступают заключению опеки по месту жительства БМ. Но на суде была опека этого городка (г.Коркино), которая дала своё заключение, что ребенку лучше проживать с отцом. Считаю. Что это решение не обоснованно.

Меня зовут Расим Рафаилович.

Хочу подать иск на бывшую супругу, чтобы забрать детей и воспитывать их самостоятельно, так как она ведет аморальный образ жизни распивает спиртные напитки и приглашает в дом мужчин с уголовным прошлым. Дом в котором она проживает построен за счет моих средств и средств материнского капитала. Детей в долю этой недвижимости она не включила и все средства которые я ей перечисляю на детей использует по своему усмотрению. Состоит на учете в органах опеки и попечительства как неблагополучная. Запрещает мне не только видеться с детьми, но и звонить им. Как мне правильно сформулировать исковое заявление чтобы воспитывать детей в доме который построил я для своих детей?

Вопрос: В январе 2004 года Баженова предъявила иск к Сафину о передаче ей на воспитание двоих детей - Юлии и Михаила. В обоснование иска Баженова указала, что с ответчиком проживала одной семьей без регистрации брака. После рождения Михаила отношения между ними резко ухудшились. Сафин часто не ночевал дома и был груб с нею. В марте 2000 года он забрал обоих детей, отцом которых он записан в свидетельствах о рождении, и вступил в брак с другой женщиной. Баженова ссылалась на то, что с марта 2000 года она не могла ставить вопрос о передаче ей детей на воспитание, так как тяжело болел ее отец, а ее материальные и бытовые условия не позволяли ходатайствовать о передаче ей детей. В настоящее время она имеет нормальные жилищные условия и материально обеспечена.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что у Сафина на воспитании находится 9 детей, в том числе Юлия и Михаил. Оба ребенка находятся на воспитании отца с грудного возраста. В течение двух лет они постоянно проживают в семье Сафина и воспитываются совместно с другими его детьми. У ответчика материальная обеспеченность хуже, чем у Баженовой, и ему затруднительно воспитывать и содержать малолетних детей. У истицы хорошие жилищные и материальные условия, по месту работу и жительства она характеризуется положительно.

Суд удовлетворил исковые требования Баженовой.

Сафин обжаловал решение суда, указав в кассационной жалобе, что судом не было получено заключение органа опеки и попечительства и последний не был привлечен к участию в деле.

1. В каких случаях проживающий отдельно от ребенка родитель может требовать в судебном порядке передачи ребенка ему на воспитание?

2. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей?

3. Что принимает во внимание суд при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о том, при ком из них должны проживать несовершеннолетние дети?

4. Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба Сафина?

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специалист органов опеки и попечительства забрал ребенка из семьи, при угрозе жизни и здоровью, но акт отобрания не вынес, т.к утверждает, что на момент отобрания родителей дома не было и это не является отобранием.

Как получить согласие опеки и попечительства на отчуждение дома с земельным участком если прописан чужой несовершеннолетний ребенок находящийся на учете в органах опеки и попечительстве. Прописан был предыдущим собственником, отцом.

В приемную семью супругов Ивановых были переданы десятилетний ребенок Андрей Клюквин и одиннадцатилетняя Инна Клюквина, оставшиеся после смерти матери без попечения. В договоре, заключенном между органами опеки и попечительства и приемными родителями, было предусмотрено, что орган опеки и попечительства в течение шести месяцев выделит приемным родителям трехкомнатную квартиру с мебелью. Однако в течение двух лет квартира не была предоставлена. В этот период у супругов родилась двойня и они вынуждены были обратиться в суд с требованием о предоставлении квартиры, поскольку проживать в двухкомнатной квартире с четырьмя детьми невозможно. Однако орган опеки и попечительства в суде заявил, что квартиру он выделить не имеет возможности, но супруги имеют право расторгнуть договор и в этом случае приемных детей отправят в детский дом. Кроме того, орган опеки и попечительства хотел по своей инициатив расторгнуть договор, поскольку четверо детей в приемной семье слишком много. К тому же приемные родители не будут надлежащим образом заботиться о приемных детях, так как у них появились свои.

При рассмотрении спора в суде возникли следующие вопросы:

Является ли основанием для расторжения договора о передачи детей в приемную семью рождение супругов своих детей?

Могут ли супруги требовать предоставления им квартиры?

Могут ли супруги расторгнуть договор?

В каких случаях органы опеки и попечительства могут расторгнуть договор о передаче детей в приемную семью?

Как должен быть разрешен возникший спор между приемными родителями и органом опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение