Правовой барьер на пути взыскания алиментов - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без объяснений взыскателю

• г. Брянск

Я являюсь взыскателем задолженности по алиментам. Приставы отказывают возбуждать уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ уже треитй раз. ранее я писала заявление о привлечении должника к административной ответственности. В постановлении указано, что должник не привлекался к таковой. Дознователь прислала пустой бланк под названием-,,ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ,, ,23.04.2020, получила я письмо 24.04.2020.26.04.2020 дознователь вносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не получив моего объяснения. Справедливо ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! При поступлении заявления дознаватель обязан провести проверку в полном объеме для принятия законного и обоснованного решения, в том числе получить объяснение от заявителя, от лица, на которое заявление подано, приобщить все необходимые материалы и документы.

Спросить
Пожаловаться

Я всё понимаю. А сроки, описанные мною, Вас не смущают?24 числа приходит письмо и ДО 24 дознователь просит дать ответ. А оформляет отказ 26 числа-в воскресенье, нерабочий день.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Татьяна на сайте

г. Брянск • Вопросов: 420 Юристы сайте НЕ ОБЯЗАНЫ вас консультировать бесплатно!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я явлюсь взыскателем по алиментам в размере 3 620 923 рублей.

Дознователь 3 раза отказывает в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала. Судья возвращает обратно. Приставы опять отказывают. В постановлении пристав пишет, что должник не открывает пристав дверь. Не знаю что мне делать?

Сегодня получила ответ от прокурора, что процессуальное решение отменено в рамках осуществления прокуратурой надзорной деятельности до поступления обращения (моего) дополнительной проверки, жалоба удовлетворению не подлежит. Я писала заявление в прокуратуру о том, что приставы отклонили моё заявление о возбуждении уголовного дела на должника по задолженности по алиментам, неустойкам, так как взыскателем была я,у должника 4 миллиона рублей задолженности. Прислали второй отказ приставы, якобы ранее не был привлечён к административной ответственности, я писала заявление такое и они должника привлекали к административке. Что ж мне делать?

Написала ходатайство судебному приставу о привлечении должника за неуплату алиментов к административной ответственности, задолженность на 15,12,2017 составляет 163048,36. Пристав прислала ответ "в настоящее время должнику необходимо вручить постановление о возбуждении исп произ-ва, как следует после вручения постановления, в течении двух и более месяцев неуплата алиментов, признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.35.1 коап рф, с целью дальнейшего привлечения должника к уголовной ответственности по ч 1 ст 157 ук рф, не усматриваются, так как постановление о возбуждении исп произ-ва не вручено лично должнику".

Замкнутый круг получается... Какие действия должны быть дальше? Что нужно делать дальше? Судебные приставы не шевелятся, только отписки на запросы... Как привлечь должника к административной ответственности помогите пожалуйста.

Алименты получила последний раз 2 года назад. С трудом добилась, чтобы должника привлекли к административной ответственности. После вступления решения суда в законную силу, алименты не получала, каждый месяц писала заявление о привлечениии должника к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ. Первый раз получила отказ, т.к. не прошло 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. На остальные заявления ответа не было. Вчера снова пришел отказ, т.к. пристав дознаватель не нашел состава преступления по ст. 157 УК РФ,так же написал, что из за вчерашнего режима самоизоляции нет возможности взять объяснения с должника. Решение суда о привлечениии должника к административной ответственности вступило в законную силу 25.10.2019 г. До момента начала режима самоизоляции прошло 5 месяцев, алиментов не было. Приставы бездействовали. Правомерно ли я получила отказ о возбуждении уголовного дела по ст 157 ук рф в отношении должника.

Должник не выплачивает алименты более 5 месяцев. Написала заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157. Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что должник не знал, что за неуплату алиментов, его могут привлечь к уголов. Ответственности. Ранее должник объявлялся в розыск и у меня сохранилась справка о результатах розыска должника, в которой указано, что с должника отобрано объяснение, а также предупреждение и разъяснение по ч. 1 ст. 157. Таким образом, получается, что должник ввел дознавателя в заблуждение. По какой статье, помимо 157, можно привлечь злостного неплательщика?

Я неоднократно писала в прокуратуру. Приставам заявление в возбуждении уголовного дела на должника по задолженности по алиментам. И в суд подавал. Толка нет. Как же мне быть дальше? Должник уже привлекался по ч.1 ст.157 УК РФ ранее.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда о взыскании задолженности с ООО было вынесено постановлении о возбуждении исполнительного производства. Около полу года ни каких действий не проводилось со стороны суд пристава. Наша организация писала запросы о проводимых действиях, писала жалобы на бездействие судебного пристава, но ни каких ответов так и не приходило. Мы написали заявление о привлечении руководителя должника к уголовной ответственности по ст 315 УК РФ. Недавно пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку по юридическому адресу организации должника нет. Мы хотим обжаловать постановление. На что ссылаться, что б отменили постановление об отказе, и привлекли к уголовной ответственности директора организации?

Писала заявление на должника по долговой расписке в полицию. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в постановлении указано, что должник не отказывается от возврата долга и готов перечислять мне 25% своего заработка. Какую юридическую силу имеет данное постановление полиции? В какие органы я могу обратиться с этим постановлением для исполнения возврата долга?

Написал заявление о привлечении к административной ответственности. 7.27 коап сумма 70 рублей. Сегодня пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а писал конкретно административное. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение