Суд признал меня виновным в материальном ущербе и назначил выплату 2 млн. рублей, несмотря на пропуск срока исковой давности и отказы в возбуждении уголовного дела.

• г. Москва

Мне суд 1-й инстанции присудил выплатить 2 млн. за матер. Ущерб, не взирая на то что я подала заявление о пропуске истцом срока иск. давности, при представленных мною 5-ти Постановлений СУ об отказе в возбуждении уг. дела против меня. Следствие велось по тебованию истца более 3 лет. При представлении в суд мед. документов о моей инвалидности (инфаркт, компрессионный перелом позвоночника), которую я получил в период следствия.

Ответы на вопрос (1):

На сайте уже неоднократно овтвечали, к сожалению о невозможности подобных он-лайновых консультаций, поскольку для составления жалобы необходимо видеть юристу сам судебный акт. Если у Вас дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, то Вам необходимо ссылаться на нарушение норм процессуального и материального права. То есть на нормы ГПК РФ, и ГК РФ в том числе при наличии нарушений. Если Вы оспариваете решение суда первой инстанции, то в связи с поправками с 1 января 2012 года в ГПК РФ Вам необходимо подавать не кассационную, а апелляционную жалобу, срок на обжалование - 1 месяц. Если суд не рассмотрел Ваше заявление о применении срока исковой давности и отразил это в мотивировочной части решения - ссылайтесь на это обстоятельство.