Ветеран боевых действий кавалер двух орденов мужества - будет ли распространяться на него амнистия в 2020 году по статье 111 части 2 сроком четыре года и шесть месяцев?

• г. Иркутск

111 статья часть 2 четыре года и шесть мес. ветеран боевых действий кавалер двух орденов мужества распространяется ли амнистия 2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Закон об амнистии пока не принят.

Алексей, решение вопросов об амнистии находится в компетенции Госдумы РФ. 13.01.2020 года был внесен проект амнистии №880791-7 и 20.03.2020 года проект Постановления № 926719-7.

Однако, в апреле 2020 г., глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Крашенинников заявлял, что "нижняя палата не готовит проект постановления об амнистии к 75-летию Победы в этом году".

Поэтому окончательно, будет или нет не знают даже в ГД.

Остается ждать окончательной редакции Постановления и когда его примут.

29.04.2020 - была информация из ГД, что Амнистия в 2020 году не планируется.

Однако, даже по проектам - статья 111 часть 2 УК РФ - под амнистию и не попадала.

Делайте выводы.