Андрей
Андрей г. Владимир 04.05.2020, 18:58

Вызывают в СК в качестве свидетеля, а я живу в другой области, повестку отправили через ватцап, а сейчас карантин.

Можно не приезжать на допрос?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.05.2020, 19:00

Андрей! Т.к. не было надлежащего уведомления - повестки, как того требует статья 188 УПК РФ, т.е. не соблюдены нормы процессуального права, а уведомлять по телефону Вы не давали разрешения. То можете ждать официальной повестки и не ехать на допрос по такому незаконному требованию.

Цитата:
Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Если будут настаивать, подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.124 УПК РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 04.05.2020, 19:02

Был нарушен порядок вызова на допрос, предусмотренный статьей 188 УПК РФ.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Повестка через вот сап не является надлежащим уведомлением.

Кроме того в связи с пандемией, просто сообщите об этом следователю. Либо направьте письменное обращение, в том числе через интернет приемную о том, что в указанную дату явиться не можете в связи с коронавирусом, просите перенести допрос на иную дату.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.05.2020, 19:03

Повестка через Вот сап тоже является надлежащим уведомлением, если в ней указано: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин (ст. 188 УПК РФ). Штраф за неявку по ст. 17.7 КОАП РФ 1000 руб. и принудительный привод (привезут на служебной полицейской машине). Обратно за свой счет.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.05.2020, 19:04

Нельзя не приезжать на допрос, поскольку в противном случае будете доставлены приводом. А если от привода будете прятаться, то могут в отношении вас возбудить уголовное дело за отказ от дачи показаний по ст.307 УК РФ.

Колмогорова М. И. юрист Колмогорова М. И. 04.05.2020, 19:05

На допрос вы явится обязаны. Либо к вам будет применён привод согласно УПК РФ. Проезд вам платят, когда вы подадите документы на имя руководителя ск согласно статье УПК рф о возмещении издержек.

А по поводу самоизоляции, в случае если у сотрудников полиции возникнут вопросы к вам, вы предъявителя документ о вызове вас на допрос.

Так же вы можете связаться со следователем и написать заявление о невозможности явки, по причине проживания вас в другой области, в такой ситуации следователь может сделать и направить поручение в ск вашей области для допроса вас по месту жительства.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.05.2020, 19:10

Можете не ездить, во первых самоизоляция, во вторых для таких случаев есть отдельное поручение следователя, где Вас могут допросить по месту жительства по поставленным вопросам, а так и проезд не оплатят.

Случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе не только произвести их лично, но и поручить производство этих действий в силу ч. 1 ст. 152 УПК соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

Целесообразность поручений определяется возможностью в кратчайшие сроки и с наименьшими процессуальными и организационными усилиями провести необходимые действия, направленные на: 1) предупреждение, раскрытие и расследование преступлений; 2) привлечение к установленной законом ответственности лиц, их совершивших; 3) розыск лиц, совершивших деяния, и на обеспечение их надлежащего проведения.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 04.05.2020, 19:17

Вам следует дать ответ, что вы не отказываетесь от дачи показаний в качестве свидетеля, иначе можете быть подвергнуты приводу. Следователь или дознаватель могут дать поручение опросить вас местной службе СК РФ по интересующим вопросам. (статья 188 УПК РФ.) Если известите, что не отказываетесь от допроса и готовы дать показания по существу вопроса, но не имеете возможности приехать на допрос то приводу не должны подвергнуть. Можно не ездить. Просите вас опросить по месту жительства. Всего доброго вам!

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 04.05.2020, 19:32

Такой вызов на допрос является допустимым, чтобы Вам не говорили другое.

Смотрим, КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)

Ваши действия, сообщить следователю о невозможности приезда в связи с режимом самоизоляции заблаговременно, возможно будете допрошены по месту жительства. Повестка следователя является основанием для перемещения и в период самоизоляции тоже.

Похожие вопросы
Иван
Иван г. Петровск-Забайкальский 07.01.2014, 18:23

Повестка в качестве свидетеля оплата

Кто обязан оплатить расходы на проезд и проживание по повестке в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, если расстояние составляет более 1000 км.

ответы юристов
Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 08.01.2014, 13:18

Статья 131. Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо заявить ходатайство о возмещении расходов.

Андрей
Андрей г. Челябинск 18.02.2017, 21:52

Из налоговой пришла повестка в качестве свидетеля на допрос.

Пришла повестка из налоговой придти на допрос в качестве свидетеля? Зачем? Что может быть?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 18.02.2017, 21:54

Цитата:
Пришла повестка из налоговой придти на допрос в качестве свидетеля? Зачем? Что может быть?

Здравствуйте, Андрей, бояться этого не нужно, нужно сходить и все станет известно и налоговая не может вас допросить вызывают возможно в полицию по делу связанному что то с налогами.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 18.02.2017, 21:58

Идет налоговая проверка. Вызывают в качестве свидетеля, имеют на то законное право, закреплено в законе (ст.90 НК РФ)

Надежда
Надежда г. Москва 27.04.2018, 22:34

Вызов повесткой в качестве свидетеля в налоговую

Меня вызвали повесткой на допрос в качестве свидетеля в налоговую. При неявке я должна указать причину заранее.

Впервые с этим сталкиваюсь.

Не хочу идти свидетелем, считаю, что это моё право. Как мне быть, чтобы избежать последствий неявки на допрос?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.04.2018, 22:36

Никак. Нужно явиться. Согласно статье 128 НК РФ

Цитата:
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Это Ваша обязанность. Согласно статье 90 НК РФ

Цитата:
Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 27.04.2018, 22:37

дача показаний это ваша обязанность, отказаться возможно лишь в случаях, предусмотренных законом. Поэтому не стоит уклоняться от явки по вызову. В противном случае вас могут привлечь к ответственности согласно ст.128 НК РФ и назначить штраф.

Цитата:
Статья 90. Участие свидетеля

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Удачи вам и всего наилучшего.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 27.04.2018, 22:39

Явно отказываться от дачи показаний можете только в случаях, установленных в ст. 51 Конституции РФ:

Цитата:
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

и прочих нормативных актах. В ст. 90 Налогового кодекса РФ указано:

Цитата:
Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Но "неявно" можете не пойти, сославшись на болезнь или иную невозможность явки.

Гурский-Арестов О. А. студент Гурский-Арестов О. А. 27.04.2018, 22:40

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 90 НК РФ физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вы можете отказаться давать показания только в отношении себя и ваших близких, но не других лиц, если они Вам не являются родственниками, но и о них Вы можете и подзабыть и много чего и не знать точно.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 28.04.2018, 00:13

Наймите юриста.

Он оспорит требование налоговой.

Пока будет оспариваться, можете не ходить.

Ст. 218 КАСС РФ гласит:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 28.04.2018, 01:02

Надежда, самый правильный вариант в этом и подобных случаях - на допрос идти, но обязательно (!) подготовленной и лучше вместе с адвокатом.

В ином случае вреда от вашей явки может оказаться значительно больше, чем от неявки, хотя неявка на допрос в налоговую, как совершенно правильно указали коллеги, это - неправомерное поведение.

Оксана Александровна
Оксана Александровна г. Ростов-на-Дону 30.09.2014, 23:03

Вручение повестки в качестве свидетеля

Пожалуйста существуют ли сроки вручения повестки в суд в качестве свидетеля. Повестка мне была вручена сегодня в 20.40 суд назначен на завтра на 14.00. Зал судебных заседаний находиться не в моем городе и автобус уходит в 6 утра. Возможности предупредить работодателя уже нет. Спасибо.

ответы юристов
Петров А.В. юрист Петров А.В. 30.09.2014, 23:05

Нет таких сроков. Вам нужно ходатайствовать об отложении и невозможности прибыть в назначенное время.

Статья 115 ГПК РФ. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 30.09.2014, 23:08

В данном случае Вы обязаны явиться, поэтому Ваше отсутствие на работе будет для работодателя отсутствием по уважительной причине, т.е. никакие меры дисциплинарного воздействия к Вам работодатель не имеет права применять. Можете позвонить уже завтра оттуда и сообщить работодателю о своей явке в суд.

Журенко Т.А. адвокат Журенко Т.А. 30.09.2014, 23:08

Направьте в суд телеграмму и сообщите, что не имеете возможности прибыть в судебное заседание в связи с работой и отдаленностью, просите сообщить о следующем слушании заранее.

Степ Н.А. юрист Степ Н.А. 30.09.2014, 23:12

Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие судебного заседания (ст. 155 КПК). Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, служит безусловным основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 КПК).

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, и других участников процесса - действие, имеющее исключительное значение для реализации принципа законности и влекущее за собой важнейшие процессуальные последствия. Например, только надлежащее извещение ответчика дает суду право на заочное производство (гл. 22 КПК).

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Судебные повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

Сам срок передачи повестки законом к сожалению не предусмотрен.

Хабаров С.П. юрист Хабаров С.П. 30.09.2014, 23:12

Из вопроса следует, что из-за какой-то повестки в суд, сорвались и поехали в другой город. Учитывая, что вы не предупредили работодателя, то у Вас будет прогул. И работодатель сможет Вас за прогул уволить (статья 81 часть 6 ТК РФ). Подумайте стоит ли ехать на суд, если из-за этого Вас могут уволить.

Если вы не приедете на суд, то вас могут принудительно доставить (ст. 168 ГПК РФ).

На основании ст. 169 ГПК РФ напишите ходатайство в суд об отложении судебного разбирательства, поскольку вы поздно получили повестку и не успеете отпроситься с работы и не успеете доехать. Указанное ходатайство направьте в суд по факсу и по электронной почте. Реквизиты суда найдёте на официальном сайте суда в сети интернет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2014)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

"СЭУ"СПЕЦЭКС", юридический отдел "Темис" юридическая фирма "СЭУ"СПЕЦЭКС", юридический отдел "Темис" 30.09.2014, 23:15

Вручают повестки ни работники суда. А почта. Все претензии к ней. Напишите жалобу.

Н.М.
Н.М. г. Санкт-Петербург 06.10.2016, 06:39

Вызывают по повестке в качестве свидетеля в полицию.

Скажите пожалуйста, человека вызывают по повестке в полицию в качестве свидетеля (7.10.2016). У него 2 группа инвалидности из психдиспансера. Могут ли его по этой причине освободить от дачи показаний? Могут ли ему предоставить бесплатного адвоката и куда для этого ему обратиться?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 06.10.2016, 06:42

Обратитесь в коллегию адвокатов.

Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 06.10.2016, 06:43

Это не является освобождением от дачи показаний. Лицам, вызываемым в качестве свидетеля бесплатный адвокат не положен.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 06.10.2016, 06:48

Свидетелю адвокат не положен. Оценку показаниям даст судья.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 06.10.2016, 06:54

Нет, по этой причине никто не освободит от дачи показаний. Вы можете только игнорировать повестки на суд. Может пройдет без вас.

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 06.10.2016, 07:50

Н.М.!

1) Освободить не могут. Все сведения следователи будут оценивать в совокупности, в т.ч. и показания свидетеля.

2) Бесплатный адвокат также не предусмотрен, но в рамках ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" следует обратиться в местную коллегию адвокатов для получения консультации.

Андрей
Андрей г. Курск 28.05.2016, 19:02

Неявка в суд по повестке в качестве свидетеля

Что грозит за неявку в суд в качестве свидетеля вызванного повесткой, и могу ли я отказаться быть понятым? Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.05.2016, 19:02

Вас могут доставить принудительно.

Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 28.05.2016, 19:02

Вас доставят приводом в суд. Понятым быть дело добровольное.

Слонова А. В. юрист Слонова А. В. 28.05.2016, 19:07

Если дело гражданское то вас принудительно не приведут, а по уголовному или административному приведут пристава принудительно, здесь ни чего в этом страшного нет, идите в суд дайте показания. Удачи вам.

Андрей
Андрей г. Курск 28.05.2016, 19:07

Инспектор ДПС остановил и фактически принудил подписать протокол на пьяного водителя, теперь вызывают в суд.

Инспектор ДПС остановил и фактически принудил подписать протокол на пьяного водителя, теперь вызывают в суд. Реально, они меня приводить что-ли силой будут, или сами разберутся, без меня? Спасибо.

ответы юристов
Слонова А. В. юрист Слонова А. В. 28.05.2016, 19:09

Если правонарушитель затребует вашего участия в суде, то приведут, если не затребует, то дело рассмотрят без вас. Удачи вам.

Дыкоменко А. Л. юрист Дыкоменко А. Л. 28.05.2016, 19:09

Обязаны явиться по повестки в суд, неявка-Административное наказание. Возможен принудительный привод. Читайте все, что содержится в повестке по тексту.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 28.05.2016, 19:36

Вас доставят приводом, если не явитесь добровольно, сделать это могут в 6 утра в день заседания. Вам нужно явиться и дать показания, КАК БЫЛО.

Евгений
Евгений г. Магнитогорск 30.11.2016, 19:37

Вызвали в ОЭБ и ПК повесткой в качестве свидетеля. Какие сферы и статьи УК охватывает данное подразделение?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 30.11.2016, 19:41

Цитата:
Вызвали в ОЭБ и ПК повесткой в качестве свидетеля. Какие сферы и статьи УК охватывает данное подразделение?

Экономические преступления и коррупционные преступления. Дача и получение взятки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение