Суд разбирает спор о размере арендной платы за земельный участок, находящийся за пределами города.

• г. Орёл

Комитет по управлению имуществом города (арендодатель) и ООО (арендатор) подписали договор аренды земельного участка для его использования в целях производства. На участке расположены здания, строения и карьер. Согласно договору размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке в случаях изменения базовых (исходных) ставок, устанавливаемых администрацией города, либо в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Комитет обратился в суд с иском о взыскании с ООО арендной платы. По мнению истца (арендодателя) ООО обязано уплачивать арендную плату по базовым ставкам арендной платы за земли государственной собственности в черте городских поселений. ООО полагает, что арендная плата должна быть рассчитана по базовым ставкам арендной платы за земли промышленности.

При рассмотрении дела установлено, что спорный земельный участок находится за пределами границы города.

Разрешите спор по существу.

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте внимательно раздел договор, определяющий порядок расчета арендной платы.

Занимательная задачка в Вашем Вузе, поразмышляйте о недействительности данного договора аренды, вправе ли был администрация заключать данный договор, если земельный участок находится за пределами данного муниципального образования?

Анастасия, исходных данных недостаточно: категория земель, разрешенное использование, соответствует ли градрегламенту территориальной зоны?