Суд разбирает спор о размере арендной платы за земельный участок, находящийся за пределами города.

• г. Орёл

Комитет по управлению имуществом города (арендодатель) и ООО (арендатор) подписали договор аренды земельного участка для его использования в целях производства. На участке расположены здания, строения и карьер. Согласно договору размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке в случаях изменения базовых (исходных) ставок, устанавливаемых администрацией города, либо в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Комитет обратился в суд с иском о взыскании с ООО арендной платы. По мнению истца (арендодателя) ООО обязано уплачивать арендную плату по базовым ставкам арендной платы за земли государственной собственности в черте городских поселений. ООО полагает, что арендная плата должна быть рассчитана по базовым ставкам арендной платы за земли промышленности.

При рассмотрении дела установлено, что спорный земельный участок находится за пределами границы города.

Разрешите спор по существу.

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте внимательно раздел договор, определяющий порядок расчета арендной платы.

Занимательная задачка в Вашем Вузе, поразмышляйте о недействительности данного договора аренды, вправе ли был администрация заключать данный договор, если земельный участок находится за пределами данного муниципального образования?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, исходных данных недостаточно: категория земель, разрешенное использование, соответствует ли градрегламенту территориальной зоны?

Спросить
Пожаловаться

Комитет по управлению имуществом города (арендодатель) и ООО (арендатор) подписали договор аренды земельного участка для его использования в целях ведения промышленного производства. На участке расположены здания, строения и карьер. Согласно договору размер арендной платы может быть изменён арендодателем в одностороннем порядке в случаях изменения базовых (исходных ставок), устанавливаемых администрацией города, либо в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Комитет обратился в суд с иском о взыскании с ООО арендной платы. По мнению истца (арендодателя), ООО обязано уплачивать арендную плату по базовым ставкам арендной платы за земли государственной собственности в границах города. ООО полагает, что арендная плата должна быть рассчитана по базовым ставкам арендной платы за земли промышленности.

При рассмотрение дела установлено, что спорный земельный участок находится за пределами границы города.

Разрешите спор по существу.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

В договоре аренды земельного участка, где арендодателем является администрация города, предусмотрено условие изменения арендной платы за землю в одностороннем порядке в случае изменения приказа Департамента государственной собственности округа Об арендной плате за земельные участки, где определен порядок определения размера арендной платы, условия и сроки её внесения. В период действия договора данный приказ был признан утратившим силу. И порядок определения размера арендной платы уже устанавливается Правительством округа. В условие договора ссылка на односторонне изменение арендной платы в связи с этим не вносилась. Принцип методики расчета арендной платы при этом не изменился. Утрачивается ли в таком случае право у арендодателя на односторонне изменение размера арендной платы?

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

СРОЧНО требуется Ваша квалифицированная помощь для разрешения спора с арендодателем. Прошу Вас ответить на вопрос.

По договору аренды арендодатель (собственником земельного участка не является) передал часть здания арендатору на длительный срок. Договор зарегистрирован. В арендной плате отдельной суммой плата за пользование земельным участком не указана. Кто обязан вносить плату за землю в соответствующий бюджет?

С уваженим, Ирина.

Если закончился срок договора аренды земельного участка (использование: под аптечный пункт), а новый не заключен (отсутствует решение арендодателя о возможности продления аренды), но аренда не прекращена, обязан ли арендатор уплачивать арендную плату и пени по арендной плате.

В договоре аренды муниципального имущества написано.

2.1 Арендатор обязуется ежемесячно вносить арендную плату на расчетный счет Арендодателя в соответствии с расчетом арендой платы, являющимся неотьемлемой частью настоящего Договора (Приложение 1)

Размер арендной платы меняется Арендодателем в одностороннем порядке при изменении базовой арендной ставки и корректирующих коэффициентов

Сейчас администрация установила размер арендной платы не в соответствии с расчетом арендной платы (приложение 1) А на основании оценки рыночной стоимости аренды недвижимости. Правомерны ли действия Арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель хочет произвольно увеличить размер арендной платы без согласия на то арендатора, после года пользования арендатором арендуемого помещения. Хотя в договоре об аренде указано, что размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке не чаще одного раза в год и не более чем на 10%. В то же время в этом же договоре указано что стороны (арендодатель и арендатор) обязуются согласовывать размер месячной арендной платы на каждый последующий календарный год. Прав ли арендодатель и может ли он без согласия арендатора повысить арендную плату?

Арендодатор в лице КУМИ подал в суд и просить взыскать задолженность по арендной плате за земельный участок. Но со своей стороны он не выполнял условие договора аренды, т.е. не уведомлял об изменении арендной платы письмом. И постоянно повышал размер арендной платы. А в договоре написано: изменение арендной платы производится арендодателем в одностороннем порядке в случае принятия законов и иных нормативных актов. Условия договора о размере арендной платы считаются измененными по истечению 10-дневного срока с момента направления Арендодатору заказным письмом уведомления арендодателя об одностороннем изменении размера арендной платы по договору. Можно что-либо сделать в этой ситуации?

1) Арендатор (коммерческая организация) обратился в суд с иском о признании недействительными условий договора аренды, который был заключен с органом местного самоуправления. В соответствии с этим договором арендодатель имел право в одностороннем порядке увеличивать ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом при изменении уровня базовых ставок или методики ее расчета, устанавливаемых постановлением главы местного самоуправления города. Об изменении арендной платы арендатор должен был извещаться письменно, не позднее чем за пять дней до окончания текущего месяца.

Истец указывал, что такое условие противоречит принципу равенства участников гражданских правоотношений, поскольку орган местного самоуправления имеет возможность изменять в одностороннем порядке условия договора.

2) Арбитражный суд рассматривал преддоговорной спор коммерческой организации (арендатора) и органа местного самоуправления (арендодателя). Арендатор посчитал, что арендодатель неправомерно включил в условия договора аренды муниципального имущества условие о безакцептном списании задолженности по арендной плате с расчетного счета арендатора. Арендодатель не может навязывать такое условие, поскольку это противоречит принципу равенства участников гражданского правоотношения.

3) Арбитражный суд рассматривал преддоговорной спор между потребителем и поставщиком электроэнергии. Поставщик требовал включения в договор условия о 10-кратном увеличении стоимости электроэнергии, потребленной сверх лимита, установленного договором. Потребитель электроэнергии посчитал, что такое условие не может навязываться монополистом, это принципу равенства участников гражданских правоотношений. Нарушены ли принципы гражданского права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение