Об уточнении исковых требований

Вопрос №17318686

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Татьяна Борисовна, я не вижу необходимости изменения исковых требований, поскольку если признавать увольнение незаконным необходимо признать приказ незаконным, кроме этого суд обязан

вас восстановить, если признает незаконном приказ об увольнении,

трудового договор был расторгнут по инициативе администрации если вас восстановят на работе, подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Татьяна!

Нет, не будет.

Предлагаю, в уточнении не убирать требование о признании приказа об увольнении незаконным, а изложить требования, например так:

Признать увольнение и приказ № ________ незаконным;

Изменить формулировки основания увольнения _______ на увольнение по собственному желанию с даты вынесения решения по делу _____;

Взыскать в пользу _________ средний заработок за период с __________ по __________ и т.д.

Для укрепления позиции Вы можете сослаться на абзац 3 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", где также указано, что:

Цитата:
По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17318920

Моя формулировка об увольнении по ликвидации меня устраивает, но была фиктивная ликвидация, я хочу взыскать вынужденный прогул, моральный вред и компенсацию за неиспользованный отпуск. Доказательств фиктивности достаточно. Восстановления не хочу, т.к. устроилась к другому работодателю. Если буду просить об изменении формулировки, суд тогда взыщет за период до устройства к новому работодателю или этот период получения заработка у нового работодателя также будет считаться вынужденным прогулом?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

Только за период, когда Вы не работали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17151530

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Вопрос №17256184

Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?

Вопрос №17241352

Я была уволена по ликвидации организации. Дело находится на рассмотрении в суде. Организация не ликвидирована, все продолжают работать, есть доказательства. Изначально мои исковые требования были о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, выплаты вынужденного прогула и морального вреда. Теперь я работаю у нового работодателя. Могу я отказаться от восстановления на работе и просить суд признать увольнение незаконным и выплатить мне вынужденный прогул и моральный вред, а об изменении формулировки основания и даты увольнения не просить. Или все-таки об этом попросить нужно, т.к. в трудовой будет стоять запись об увольнении по ликвидации, хотя это мне не в чем не мешает. Или все-таки для признания увольнения незаконным по ликвидации нужно все-таки просить об изменении формулировки основания и даты увольнения по собственному до момента трудоустройства у нового работодателя, иначе суд откажет во взыскании вынужденного прогула.

Вопрос №6076065

Я подал иск к работодателю, о признании приказа об увольнении незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскании единовременного пособия и компенсации морального вреда. Сейчас я хочу изменить предмет иска и изложить его в новой редакции: о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Что можно указать в причинах изменения иска?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12427108

В случае признания судом моего увольнения незаконным (основания имеются), со всеми вытекающими последствиями, а именно восстановления на работе, выплаты компенсации за вынужденный прогул и т.д. Сохраняется ли за мной выбор отказаться от восстановления на работе. Так как за время судебной тяжбы может появиться возможность устроиться на другую работу. Смысл всего действия - получение компенсации за моральный вред, который есть шанс получить только при признании судом увольнения незаконным. Благодарю за ответ.

• г. Тольятти
Вопрос №1330629

Дело о восстановлении на работе в суде с марта 2011, сейчас хочу изменить требование на увольнение по собственному желанию (в связи с угрозами от работодателя) , а требование о выплате за вынужденный прогул и моральный вред оставить без изменений. Скажите, может ли суд мне отказать в частичном изменении исковых требований? Срок рассмотрения дела опять будет исчисляться заново?

• г. Севастополь
Вопрос №7410600

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.