Может ли судья сам выяснить обстоятельства вручения обвинительного акта? Если да, то как он это делает? А если нет, то почему?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Юлия, судья не выясняет обстоятельства вручения обвинительного акта, судья должен установить когдабылвручен обвинительный акт для того чтобы понимать - имел ли подсудимый достаточно времени для ознакомления с обвинительным актом.

Добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст.265 УПК РФ председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Для суда важно установить вручена и когда копия обвинительного заключения или обвинительного акта, сами обстоятельства вручения в судебном заседании закон не предусматривает выяснять, однако, когда возникают спорные вопросы по вручению указанных процессуальных документов, судье не запрещено выяснить данные обстоятельства, в практике было, что в судебное заседание и лиц вызывали, которые вручали эти документы, для установления истины по данному вопросу. Судья должен установить, что подсудимому действительно вручены были данные документы, в противном случае, не вручения их является нарушением защиты.

Успехов Вам!