Может ли судья сам выяснить обстоятельства вручения обвинительного акта? Если да, то как он это делает? А если нет, то почему?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Юлия, судья не выясняет обстоятельства вручения обвинительного акта, судья должен установить когдабылвручен обвинительный акт для того чтобы понимать - имел ли подсудимый достаточно времени для ознакомления с обвинительным актом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст.265 УПК РФ председательствующий выясняет, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Для суда важно установить вручена и когда копия обвинительного заключения или обвинительного акта, сами обстоятельства вручения в судебном заседании закон не предусматривает выяснять, однако, когда возникают спорные вопросы по вручению указанных процессуальных документов, судье не запрещено выяснить данные обстоятельства, в практике было, что в судебное заседание и лиц вызывали, которые вручали эти документы, для установления истины по данному вопросу. Судья должен установить, что подсудимому действительно вручены были данные документы, в противном случае, не вручения их является нарушением защиты.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как скоро состоится суд после вручения овинительного акта по статья 157 часть 2 алименты?

В результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании п.2 ч.1 ст.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.333, (и еще найти роспуск).

Правильно ли решение судьи?

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Помогите разобраться! В результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании п.2 ч.1 СТ.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Правильно ли решение судьи?

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Какие сроки у дознания вручения обвинительного акта. И что если его не вручили до конца дознания. Обвиняемый отказался от дачи показаний.

У менч вопрос по уголовному праву, дело в том, что в результате предварительного слушания судьей было установлено, что в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о вручении обвиняемому копии обвинительного заключения. Сам обвиняемый на предварительном слушании не присутствовал. Исходя из этого, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору на основании П.2 ч.1 СТ.237 УПК РФ. На это решение прокурором было подано кассационное представление, в котором он утверждал, что если бы судья обеспечил участие обвиняемого в предварительном слушании, то тот бы подтвердил факт вручения ему копии обвинительного заключения, и возвращать дело прокурору не было необходимости.

Насколько законно и обоснованно представление прокурора? Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Действительно ли,что Получение копии обвинительного акта это право но не обязанность обвиняемого, и могу ли я отказаться от вручения копии или не явиться по вызову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняют по ст 160, ч 3, дело следователь передал в прокуратуру. Может ли прокурор передать дело в суд без вручения мне обвинительного акта. Прошло уже более месяца.

Если по требованию дознавателя обвиняемый не явился для вручении ему копии обвинительного акта, имеет ли право дознаватель направить уголовное дело в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение