Можно ли требовать оплату от арендатора за неиспользованное помещение и только за отопление и дымовые нужды?

• г. Ставрополь

Расторгнуть договор аренды за нежилое помещение с 1 мая, помещение стояло закрыто месяц не в пользовании арендаторов, задолженности по Комунальным платежам нет. Только оплата за апрель отопление и дымовые нужды. Обязан Арендатор оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Елена, арендатор обязан оплатить арендную плату.

Елена, добрый вечер. Необходимо определиться по какой причине не использовали недвижимое имущество. Если вы не могли осуществлять свою деятельность ввиду ограничительных мер введённых в регионах и указом Президента РФ, то вы имеете право на отсрочкку платежей и уменьшение арендной платы. Отсрочка до 1.01.2021 года. Если вы намерены расторгнуть договор и в дальнейшем не пользоваться имуществом, то вы должны направить уведомление в адрес арендодателя о расторжении договора, ввиду существенного изменения обстоятельств, также сослаться на то, что вы освобождены от оплаты арендных платежей в период его неиспользования поскольку не использовали не по своей вине. Если коммунальные услуги входят в оплату то за указанный период вы не должны их оплачивать.

Имею ввиду Арендатор должен оплачивать платёж за дымовые нужды и отопление, даже если не пользовался?

Указана ли данная обязанность по оплате в договоре аренды? Откуда юристам знать какие пункты в Вашем договоре, читайте условия и следовательно либо оплачиваете (если они закреплены в договоре) либо машете арендодателям ручкой (если подобных условий в договоре нет).