Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17319

13.09.2000, 12:35

Можно ли взять с мужчины на которого подан иск по вопросу установления отцовства подписку о невыезде до окончания дела?

Если нет, то что делать в ситуации, когда ответчик собирается на днях уехать в США, скорее всего на постоянное место жительства?

Ответы юристов

14.09.2000, 17:26

Если виза на выезд ещё не получена и действительно это выезд на постоянное место жительства, то нужно просить суд в обеспечение требований по уплате алиментов уведомить официально ОВИР по месту жительства ответчика о предъявленном иске и материальных претензиях, либо Вы можете представить туда копию искового заявления и судебной повестки. ОВИР может отказать в выдаче визы до тех пор, пока не будет рассмотрено дело и произведён расчёт по алиментам за весь период до совершеннолетия ребёнка.

13.09.2000, 12:58

Подписка о невыезде является мерой пресечения в уголовном процессе. Если Ваш муж совершил преступление, за которое он может понести наказание по уголовному законодательству и если есть основания, что он скроется, с него может быть взята подписка о невыезде. Факт установления отцовства производится по правилам гражданского судопроизводства, в котором существуют иные, чем в уголовном, правила рассмотрения дел. Согласно ст. 213 прим. В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает. Если установление отцовства Вам нужно для получения алиментов, то вряд ли Вам будет легко добиться от человека, живущего постоянно в США.

Александра

27.02.2007, 05:25

Нет, нельзя. Но его неявка не препятствует вынесению решения.

Вопрос № 2415473

18.05.2013, 16:38

Подать на отцовство и алименты,находясь в другом городе

Хотелось бы подать на установление отцовства и алименты но с ребенком проживаем в другом городе не по прописке возможно ли это по запросу? И какие документы нужны от папы ребенка и нужно ли его присутствие? Я являюсь матерью одиночкой, поэтому через ЗАГС подтвердить отцовство невозможно.

Ответы юристов

18.05.2013, 17:28

С чего Вы взяли, что через ЗАГС это сделать невозможно? Это невозможно сделать через ЗАГС без согласия того мужчины, которого Вы считаете отцом своего ребенка.

Если Вы хотите в судебном порядке признать конкретного мужчину отцом своего ребенка, то Вам для этого нужно будет основательно подготовиться, собрать нужные доказательства, а потом уже можно подать и иск в суд по месту своего жительства (место регистрации в квартире) или по месту жительства предполагаемого отца своего ребенка.

Как подготовиться к этому не простому гражданскому делу, как правильно оформить исковое заявление, какие лучше доказательства собрать и подготовить, всё это Вам и поможет сделать юрист при обращении к нему за юридической помощью.

Если суд удовлетворит Ваш иск, тогда и алименты на ребенка суд взыщет уже с отца.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск.

Вопрос № 12156141

14.02.2017, 21:38

Подала на отцовство на одного человека, но скорее всего отец ребенка другой человек. Скоро суд, как все исправить?

Подала на отцовство на одного человека, но скорее всего отец ребенка другой человек. Скоро суд, как все исправить?

Ответы юристов

14.02.2017, 21:39

Сделайте отказ от иска и подайте иск на другого человека заново

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.02.2017, 21:40

---иметь гордость и следить за собственным поведением, и исправлять ничего не придётся. указывайте в заявлении второго и следующих отцов. Которые могут ими оказаться.

14.02.2017, 21:40

Можете на суде заявить отказ от иска, и судья прекратит дело по Вашему заявлению. Судье ничего объяснять не нужно.

Удачи Вам!

14.02.2017, 21:44

Заявление истца об отказе от иска заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

14.02.2017, 21:53

Вы можете отказаться от иска. Если суд примет отказ, то дело будет прекращено. При этом повторно подать иск к этому же ответчику по тому же предмету и по тем же основаниям Вы не вправе.

Отказ от иска суд может не принять и продолжить рассмотрение дела по существу.

Ст.173, 221 ГПК РФ.

15.02.2017, 09:17

Отказ от иска не даст Вам права снова обратиться с таким же требованием к тому же лицу. Для того чтобы отказаться от иска нужно быть полностью уверенной что отец ребенка другой человек. Поэтому предлагаю к обоим потенциальным отцам иск предъявить одновременно либо по очереди.

Вопрос № 16891806

04.02.2020, 07:52

Можно ли матери ребёнка подать на отцовство, до рождения ребёнка?

Можно ли матери ребёнка подать на отцовство, до рождения ребёнка?

Ответы юристов

04.02.2020, 07:56

установить или опровергнуть отцовство до рождения ребенка – нельзя.

Для вынесения судебного решения придется дождаться родов, даже если результат экспертного исследования уже готов (согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №16 от 16.05.17)

Вопрос № 17474385

12.06.2020, 07:54

Ребенку 17 лет могу ли я подать на отцовство и запросить за 17 лет алименты.

Ребенку 17 лет могу ли я подать на отцовство и запросить за 17 лет алименты.

Ответы юристов

12.06.2020, 08:07

Вы можете установить отцовство в судебном порядке или на основании совместного заявления с отцом ребёнка в органе ЗАГС. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть присуждены за 3 года, если суд установит, что до этого предпринимались попытки взыскать алименты.

Цитата:
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 2415266

18.05.2013, 14:02

Может ли женщина подать на отцовство не имя ни одного доказательства об ээтом

У моего мужа сложилась следующая ситуация: до встречи со мной у него была несколько раз интимная связь с девушкой которая забеременела, так же известно что он был не единственный с кем она имела такие же отношения в итоге она забарабанила и сейчас спустя 3 года она хочет подать на него в ссуд на отцовство, не каких подтверждающих документов о том что отец мой муж нет, а она хочет подать его в розыск, имеет ли она право на то что бы подать на него в розыск зная лишь его ФИО и прошлый адрес проживания, так же нет ни совместных фото ни друзей которые бы видели их вместе? И может ли она подать в суд и и подтвердить отцовство и принудить его к сдаче экспертизы? Так же хочу сказать мой муж без работный он студент заочник в семье работаю только я, и в случае если её удастся подтвердить отцовство сможет ли она получать алименты с неработающего человека?

Ответы юристов

18.05.2013, 14:05

И может ли она подать в суд и и подтвердить отцовство и принудить его к сдаче экспертизы?

- Может.

Если ваш муж не будет являться на назначенную судом экспертизу, то суд посчитает отцовство доказанным.

Поэтому лучше явиться, хотя бы будет точно знать, что алименты идут его ребенку.

Так же хочу сказать мой муж без работный он студент заочник в семье работаю только я, и в случае если её удастся подтвердить отцовство сможет ли она получать алименты с неработающего человека?

- Тоже сможет. Будет идти задолженность.

Может ли женщина подать на отцовство не имя ни одного доказательства об этом и можно ли подтвердить отцовство без желания предполагаемого отца?

- Основным доказательством будет заключение экспертизы.

18.05.2013, 14:07

Да, девушка Вашего супруга имеет право обратиться в суд с заявлением о признании отцовства. При этом, для подтверждения (либо опровержения) будет проводиться экспертиза ДНК Вашего супруга и ребенка! В случае отказа от прохождения экспертизы ДНК - Ваш супруг будет признан отцом ребенка! С момента признания его отцом (если это будет установлено в суде), он будет обязан платить алименты (при наличии таких требования со стороны девушки)!

21.05.2013, 08:24

Олеся, здравствуйте!

В случае если отец ребенка постоянно или временно является безработным, то алименты на ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме определенной по решению суда исходя из материального положения отца ребенка.

От экспертизы лучше не отказываться, а самим настаивать на её проведении, так ситуация придет к своему логическому завершению быстрее. Всё станет ясно после экспертизы, а так будете продолжать гадать. Если притязания девушки беспочвенен, то и Вам легче станет.

Если отцовство подтвердится, Вы сможете заключить мировое соглашение, не обязательно платить по решению суда.

Вопрос № 17007312

26.02.2020, 16:02

С мужем развелись, подала на алименты. Он сейчас хочет подать на отцовство, что это означает? Ребенок родился в браке.

С мужем развелись, подала на алименты. Он сейчас хочет подать на отцовство, что это означает? Ребенок родился в браке.

Ответы юристов

26.02.2020, 16:03

Хочет проверить он ли отец, сомневается.

Вопрос № 12384287

05.04.2017, 18:29

Как мне подать на отцовство и на алименты? Но ребёнок записан на другого так как я была замужем.

Как мне подать на отцовство и на алименты? Но ребёнок записан на другого так как я была замужем.

Ответы юристов

05.04.2017, 18:30

На кого записан ребенок с него и следует требовать оплаты алиментов. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

05.04.2017, 18:31

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.04.2017, 18:32

Юлия

Никак. У ребенка есть отец, он и должен платить алименты.

Если не хочет платить, пусть оспаривает отцовство в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.04.2017, 18:45

Алименты должен платить тот отцовства которого установлено. Если он оспорит отцовство то вы обращаетесь с исковым заявлением в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

05.04.2017, 20:40

Как сказано в ст. 52 СК РФ, иск не принимается к рассмотрению по делам​ об оспаривании отцовства, если отец, признавая ребёнка, заранее знал, что он не является отцом на биологическом уровне. Поэтому оспорить отцовство не получится. Устанавливаете факт родственных отношений, и составьте соглашение об алиментах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских