• г. Саратов
Вопрос №17319061

Скажите пожалуйста папа умер получал военную пенсию. Звонили в военкомат сказали положено пособие на погребение 3 пенсии и единовременно пособие 1 пенсия. А в инете пишут что если стаж больше 25 лет то единовременное пособие 3 пенсии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
05.05.2020, 05:38

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Члены семьи умершего пенсионера в звании старшего или высшего офицера (от майора и выше, в случае ВМФ РФ – от капитана 3-го ранга) имеют право на получение увеличенного единовременного пособия. Супруг (а) умершего получает выплату в размере его пенсии за 3 месяца.

Выплаты после смерти военного пенсионера 2020

Статья 8 того же закона регулирует право вдов военнослужащих пенсионеров на получение пенсии по старости. Такая выплата положена им после 55 лет. Оформляя пособие по потере кормильца, вдова должна предоставить пакет документов: Пенсия вдовам начисляется, исходя из причины смерти супруга, его звания, должности и оклада.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась.

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Юрист г. Астрахань
24.03.2017, 00:32

Здравствуйте. И как Вы предлагаете Вам отвечать? Погадать? Мы Вам пенсию не назначали. И ясновидящих здесь нет.

Адресуйте вопрос в ПФР - это они назначали, им и отвечать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдала документы 21 декабря 2016 года, ей сказали что она в январе уже получит пенсию, но вопрос не по поводу пенсии,

Меня зовут Альмира, у меня к вам такой вопрос: У меня свекровь оформила пенсию т.е. сдала документы 21 декабря 2016 года, ей сказали что она в январе уже получит пенсию, но вопрос не по поводу пенсии, а о единовременном пособии всем пенсионерам, получит ли она это единовременное пособие?

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
11.01.2017, 11:11

[b]Меня зовут Альмира, у меня к вам такой вопрос: У меня свекровь оформила пенсию т.е. сдала документы 21 декабря 2016 года, ей сказали что она в январе уже получит пенсию, но вопрос не по поводу пенсии, а о единовременном пособии всем пенсионерам, получит ли она это единовременное пособие?[/b]

Скорее да, чем нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правильно ли насчитали выплаты?

У меня умер отец он пенсионер МВД выслуга более 20 лет В МВД дали бумажку какие выплаты ему положены Там написано Пособие на погребение 3 пенсии Единовременное пособие 1 пенсия. И все. Правильно ли они сказали насчет выплат? Или еще какие нибудь выплаты положены - результаты поиска?

Пользователь г. Калининград
06.03.2020, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сочувствую...

Вроде все верно сделали, в соответствии с действующими нормами.

Проверьте их сами:

- ст. 63 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1;

- пункт 21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года N 941 (далее ППРФ-941).;

- пункт 22 ППРФ-941 (в случае если Ваш отец был от майора и выше, при этом на момент увольнения достиг предельного возраста пребывания на службе или уволен по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более);

- ст. 56 Инструкции об организации пенсионного обеспечения в системе МВД..", утвержденной приказом МВД России от 09.01.2018 года N 7.

Что касается погребения и соответствующих расходов, в том числе и на памятник - смотрите нормы в постановлении Правительства РФ от 6 мая 1994 года N 460 и в Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 31 декабря 2002 года N 1272...

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата за выслугу лет военным пенсионерам

Умер военный пенсионер. Подполковник с выслугой 29 лет. Обратились в военкомат за оформлением выплат: единовременным пособием жене в размере месячной пенсии военного пенсионера; единовременным пособием жене умершего военного пенсионера из числа высших и старших офицеров в размере трехмесячной пенсии военного пенсионера; пособием на погребение. В военкомате сказали писать заявление только на пособие на погребение и на единовременную выплату в размере месячной пенсии вдове. Но в постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 сказано, что жена (муж) военного пенсионера из числа высших и старших офицеров имеет право на единовременное пособие в трехкратном размере. Вопрос: так на какую выплату вдова имеет право, на обе или какую-то одну из выплат? И еще такой вопрос: в военкомате отказались принимать заявление от вдовы на переход от ее социальной маленькой пенсии на пенсию по потере кормильца. Сказали, что тогда не смогут оформить единовременное пособие. Либо пособие, либо пенсия по потере кормильца. И что нужно подождать около 2 мес. и затем обратиться за оформлением этой пенсии. Так ли это? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на законодательные акты. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
09.09.2016, 17:08

Здравствуйте!

ВАМ правильно все сказали

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2015, 20:44

Положены. Обращаться непосредственно в пенсионный фонд по месту жительства отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Проблемы с оформлением документов в военкомате

Мои родители проживали совместно. Папа, полковник запаса, недавно умер. Его пенсия была в размере около 25 тыс. Мама-инвалид с детства. При оформлении документов в военкомате ей сказали, что перейдя на пенсию от военкомата, она будет получать всего на 2 тысячи пенсию больше, чем ее пенсия сейчас. Вопрос: на какую часть папиной пенсии может расчитывать мама, имея инвалидность? Как в этом случае правильно формулировать заявление в военкомат?

Юрист г. Белорецк
26.01.2014, 13:07

Законом предусматривается возможность перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца, но фиксированный базовый размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости или инвалидности, которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли пенсия?

Мой папа пенсионер уже 15 лет. Сейчас папе 56 лет. У него льготная пенсия (подземный шахтёр). Он получал пенсию на Украине. Сейчас он получил гражданство РФ. Пошёл подавать на пенсию, а ему сказали, что берётся стаж только до 1991 года и до пенсии ему не хватает стажа. В России папа работает официально год. Но ему сказали, что считается только последние три месяца, так как он получал до этого пенсию на Украине. Получается он остался без пенсии. Правы ли в пенсионном фонде?

Юрист г. Севастополь
10.07.2019, 21:48

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О страховых пенсиях" [quote][/quote] 1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Также в соответствии с ч. 3 указанной статьи [quote][/quote] 3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, страховые взносы в ПФР РФ не вносились, так как Ваш отец был гражданином Украины, работал на Украине, и там же получал пенсию. Соответственно, в России его льготный стаж из-за отсутствия страховых взносов учитываться не может. Учитывается только его стаж, заработанный еще до распада СССР, т.е. до 1991 года, когда еще республики не имели статуса самостоятельных государств.

[quote][/quote] Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Таким образом, период работы на Украине вошел бы в льготный стаж отца, в случае, если бы работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, но понятно, что это было невозможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ФЗ "О страховых пенсиях" [quote][/quote] 2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

Так как Украина иностранное государство, то в страховой стаж в РФ периоды, учтенные Украиной, при назначении пенсии, не включаются.

Таким образом, к сожалению, Вам правильно ответили в ПФР. Пенсия пока Вашему отцу не положена. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии,

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.12.2015, 16:40

Да, она может перейти со своей пенсии на пенсию по случаю потери кормильца (в данном случае мужа). Обращайтесь за более подробными разъяснениями в пенсионный отдел военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
₽ VIP

Пенсионное удостоверение досрочной пенсии

Мне 49 лет. Проработал учителем 27 лет и получаю досрочную пенсию (в пенсионном удостоверении указано, что пенсия по старости). Сейчас увольняюсь из школы по ст.77 п.3 ТК в связи с уходом на пенсию. По закону Пермской области "Об образовании" ст.32 при выходе на пенсию по старости и наличии стажа 25 и более лет положено единовременное пособие в размере трех должностных окладов. Мне отказывают в записи в трудовой книжке "в связи с выходом на пенсию по старости" и в единовременном пособии, мотивируя тем, что мне нет 60 лет. Вопрос: Имею ли я право на получение единовременного пособия?

С уважением Анатолий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2008, 10:44

АнатолиЙ! Согласно Закону " О трудовых пенсиях" пенсия по старости начисляется мужчинам , достигшим 60 лет и имеющим стаж не менее 25 лет.Все остальные досрочные пенсии не относятся к пенсиям по старости, а называются по выслуге, за вредность и т.дПоэтому формально администрация права, так как вы не достигли 60 лет.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Шексна
30.08.2008, 23:02

Здраствуйте, Анатолий!

Трудно сказать имеете ли Вы право на получение единовременнго пособия, так как невозможно проконсультировать по одной фразе, вырваной их контекста закона и всвязи с отсутствием текста закона, так как проживаю в другом регионе. В пенсионном удостоверении указано правильно, вы являетесь получателем трудовой пенсии по старости (хоть и назначенной ранее общеустановленного возраста), так как эта пенсия назначена, то стаж Ваш должен составить не менее 25 лет. То есть Вы являетесь пенсионером по старости со стажем педагогической работы не менее 25 лет, если это единественное условие для получения пособия, то право ы имеете, но если законом установлены какие еще условия... Обратитесь к местным юристам они вам помогут.

С уважением, Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карпинск
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
08.12.2014, 16:47

Анатолий здравствуйте, посчитать размер страховой части пенсии смогут только в пенсионном фонде, нужно знать сумму страховых отчислений, а также заработную плату,если это стаж до 2002г.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение