Друг вернул украденное золото, но не избежит ли он наказания?

• г. Краснодар

У меня друг украл золото на 26 тысяч. Он никогда не был судьи Эти деньги он вернул за золото. Потерпевшая согласилась о примирение в суде. А что будет дальше, не будет ли какой ли справки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кристина. Если Ваш друг примирился с потерпевшей, дело будет прекращено за примирением (ст. 25 УПК РФ). Данное основание прекращения является не реабилитирующим. В дальнейшем в справке о судимости у него будет отражена информация о привлечении к уголовной ответственности.

Добрый день, теперь нужно грамотно оформить примирение в суде, опять же это право суда, а не обязанность, из вашего сообщения не понятно по какой части возбужденно уголовное дело, возможно примирении вообще не возможно.